Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > Общие вопросы

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 19.06.2002, 23:55
Stary вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Stary Посетить домашнюю страницу Stary Найти все сообщения от Stary
  № 21  
Stary
 
Аватар для Stary

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Харьков
Сообщений: 102
Отправить сообщение для Stary с помощью ICQ
telesar, дружище. Советую внимательно прочесть мое предыдущее сообщение и воспользоваться моим советом. Причем особо обратить внимание на то, что речь идет о нестандартных (то есть не входящих в стандартную поставку Виндовс и т. д.) шрифтах. А Ариал уж никак не подпадает под это определение. Русские (но только русские!) буквы хорошо видны только, если выставить в свойствах текстового поля "Arial Cyr", да и то я не поручусь, что столь же нормально они будут смотреться на компьютере, где не инсталлирована поддержка русского языка.

А по поводу проблемы я навел некоторые справки сегодня. Задача инклуда шрифтов без антиалиасинга все же разрешима. Существуют т. н. пиксельные шрифты (на самом деле они никакие не пиксельные, а обычный ttf, только со специально подобранными начертаниями, причем четкий и красивый текст получается в маленьких кеглях ТОЛЬКО при определенных значениях этого кегля (как правило - кратного 8 или 9), а также при правильно выставленных КООРДИНАТАХ текстового поля (обычно это должны быть целые числа, а иногда - кратные 2).

Резонный вопрос - где взять...
Что касается бесплатных русских шрифтов, то нашел я нечто подобное только на прекрасном ресурсе http://vedi.d-s.ru. Но увы - меня ожидало жестокое разочарование. Из тех пяти-семи пиксельных шрифтов, которые я оттуда вытянул, только ОДИН оказался удовлетворительно подходящим для решения проблемы, а у остальных отмечалась одна и та же проблема - большинство русских букв с замкнутым контуром были "закрашены" внутри (например - буква "О" или "Р"), а зачастую отсутствия антиалиасинга вообще не отмечалось. Так что на гордые заявления о том, что шрифт - де - предназначен для флешеров - не слишком обращайте внимание.

Знает ли кто-нибудь аналогичные шрифтовые ресурсы. А может у кого есть шрифты в загашнике. Охотно поменяюсь на тот единственный хороший, который у меня есть.

Всем удачи.

Старый 20.06.2002, 00:05
telesar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для telesar Посетить домашнюю страницу telesar Найти все сообщения от telesar
  № 22  
telesar
 
Аватар для telesar

Регистрация: Feb 2002
Адрес: Саратов
Сообщений: 93
Попробуй посмотреть вот эту страничку из презентации. В ней есть абзац, написанный Arial Cyr 10-м кеглем с кириллицей, латиницей и цифрами. У меня и дома, и на работе на всех компах и русские, и английские символы отображаются абсолютно одинаково и, на мой взляд, вполне четко.
http://user.rol.ru/~kornev1/MM.zip
__________________
Funciona situando las manos bajo el secador

Старый 20.06.2002, 00:22
telesar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для telesar Посетить домашнюю страницу telesar Найти все сообщения от telesar
  № 23  
telesar
 
Аватар для telesar

Регистрация: Feb 2002
Адрес: Саратов
Сообщений: 93
4 Stary: Кроме Arial Cyr я использую любые другие шрифты, в частности в страничке по ссылке используются Penta, Penta-Light и еще два шрифта (уже не помню, какие), и все они выглядят у меня совершенно идентично их же латинским символам, клянусь.
__________________
Funciona situando las manos bajo el secador

Старый 20.06.2002, 07:51
Максвелл вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Максвелл Посетить домашнюю страницу Максвелл Найти все сообщения от Максвелл
  № 24  
Максвелл

Регистрация: Jun 2002
Адрес: USA
Сообщений: 28
Отправить сообщение для Максвелл с помощью ICQ
Telesar, Может вы все меня не поняли. На этом образце который ты показал фонты с той проблемой, которую я пытаюсь обойти, - размазанные, или не чёткие букожки. Словом не то качество которое я пытаюсь достичь. Вот посмотри сюда и я покажу тебе что я пытаюсь сделать. http://www.scapehosting.com/1.html

Спасибо Всем!


Цитата:
Оригинал написал(а) telesar
Попробуй посмотреть вот эту страничку из презентации. В ней есть абзац, написанный Arial Cyr 10-м кеглем с кириллицей, латиницей и цифрами. У меня и дома, и на работе на всех компах и русские, и английские символы отображаются абсолютно одинаково и, на мой взляд, вполне четко.
http://user.rol.ru/~kornev1/MM.zip

Старый 20.06.2002, 15:07
Stary вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Stary Посетить домашнюю страницу Stary Найти все сообщения от Stary
  № 25  
Stary
 
Аватар для Stary

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Харьков
Сообщений: 102
Отправить сообщение для Stary с помощью ICQ
По умолчанию Небольшой ликбез

Максвелл, кажется я понял - мы говорим с тобой об одном и том же, но ты не совсем въезжаешь, что я имею в виду. Попытаюсь объяснить. Это будет полезно и Телезару.

То, о чем ты пишешь, называется "антиалиасинг" (по английски antialiasing, то есть "сглаживание", устранение т. н. "алиасинга" или ступенчатости. Речь, как правило, идет о том, что гладкая криволинейная поверхность отображается на экране монитора ступенчатой, что обусловлено квадратной формой пикселей
Антиалиасинг заключается в том, что края криволинейной (или состоящей из наклонных прямых) фигуры сглаживаются, крайние (т. н. "граничные") пикселы делаются полупрозрачными, переходя в цвет фона. Особо отмечу, что антиалиасинг векторных изображений был в свое время выдающимся достижением (каковое значение и актуальность он не утратил и по сей день), а сомневающимся предлагаю поработать в Corel Draw 6 (а если нет такового, то в более поздней версии отключите режим "view-enhanced" - и многое вам станет понятно.

Теперь о тексте во Флеш. Нет - сначала о тексте в IE. Если вы наделаете скриншотов текста из браузера, а потом в Фотошопе будете разглядывать текст при большом увеличении, то неизбежно обратите внимание, что те красивые четкие буковки стандартных шрифтов (к таковым относятся Arial, Verdana, Times New Roman, Courier и, может быть, еще какие-нибудь) не имеют ничего общего (ну, или почти ничего) с реальными начертаниями букв в этих шрифтах. Для примера - напишите в том же Фотошопе рядом с текстом из скриншота какой-нибудь текст таким же шрифтом и сравните. Почему так происходит? Дело в том, что при малых кеглях (размерах шрифта) браузер использует не те криволинейные фигуры, которые содержатся в файле ttf в качестве букв, а специальные пиксельные символы, состоящие из "квадратиков", всегда располагающиеся на экране фиксированно относительно пиксельной сетки (их нельзя подвинуть на пол-пиксела в какую-либо сторону - только на целое число пикселов). Повторю, что эти специальные начертания существуют для ограниченного числа шрифтов (я даже не знаю, хранятся ли они в самом файле ttf или берутся из куда-нибудь еще) и для ограниченного диапазона их размеров (кеглей).

Вернемся в Флешу. Здесь тоже можно использовать эти начертания, но по всей видимости Флеш берет их из тех самых системных установок и ТОЛЬКО для тех самых системных шрифтов. Для того, чтобы это произошло (Максвелл, внимание!), нужно проделать следующее: при создании текстового поля обратить внимание на палитру "Text Options". Здесь есть три варианта, точнее два: если в выпадающем списке стоИт "Static Text" (а если ты не собираешься менять текст динамически, то другое и не требуется), необходимо поставить флажок "Use Device Fonts", но помните, что это можно делать ТОЛЬКО если вы пишете одним из системных, то есть имеющихся на подавляющем большинстве компьютеров, шрифтов (список см. выше - если кто знает дополнения - пишите, буду рад). В противном случае флеш-плеер, не найдя нужного шрифта (но не проверяйте это на своей машине - у вас то этот шрифт ЕСТЬ), заменит его первым попавшимся (как правило - Times New Roman).
Второй вариант - если вы используете не статик, а "Dynamic Text" или "Input Text". Тут для достижения того же эффекта вообще ничего не надо делать (главное - НЕ нажимать никаких кнопок внизу палитры "Text Options" и НЕ вводить ничегов поле рядом с этими кнопочками).

Откуда же берется антиалиасинг во Флеше? Если вы не поставите галочку "Юз девайс фонтс" или нажмете кнопку "[...]" в палитре динамического текста, то Флеш осуществляет инклуд, то есть присоединение ВЕКТОРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ символов вашего шрифта и использует эти изображения при воспроизведении фильма. Зачем? Да затем, что иначе пользователь, не имеющий такого шрифта на своей машине, увидит вместо красивого текста нечто непредсказуемое (флеш кажется пытается в таком случае писать шрифтом по умолчанию - Times New Roman). И вот тут то загвоздка. В случае воспроизведения текста, набранного присоединенным шрифтом, как в больших (что совсем неплохо), так и в малых кеглях используется антиалиасинг, как и в любых векторных кривых. Можно, конечно, его отключить, понижая качество воспроизводимого фильма программно, но это мало того, что не улучшит внешний вид текста (специальные начертания в этом случае все-равно не используются и текст, скорее всего, будет выглядеть криво), но и здорово ухудшит качество всех остальных векторных графических элементов фильма (а на такую жертву в большинстве случаев идти не стоит).

Ну так вот, если вы используете инклуд шрифта, то антиалиасинга почти никогда не удается избежать. А о тех случаях, когда это удается сделать - читайте мое предыдущее послание (выше).

Удачи.

Старый 20.06.2002, 22:44
telesar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для telesar Посетить домашнюю страницу telesar Найти все сообщения от telesar
  № 26  
telesar
 
Аватар для telesar

Регистрация: Feb 2002
Адрес: Саратов
Сообщений: 93
А почему не получается такой способ избежать antiliasing'a: пишем текст, View->Antialias, Modify->Break Apart ?
Я попробовал так сделать, так после Break Apart все буквы снова сгладились почему-то...
__________________
Funciona situando las manos bajo el secador

Старый 20.06.2002, 23:04
telesar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для telesar Посетить домашнюю страницу telesar Найти все сообщения от telesar
  № 27  
telesar
 
Аватар для telesar

Регистрация: Feb 2002
Адрес: Саратов
Сообщений: 93
А, понял! Текст переводится в кривые, а для кривых у нас включен antialiasing.
__________________
Funciona situando las manos bajo el secador

Старый 20.06.2002, 23:08
Максвелл вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Максвелл Посетить домашнюю страницу Максвелл Найти все сообщения от Максвелл
  № 28  
Максвелл

Регистрация: Jun 2002
Адрес: USA
Сообщений: 28
Отправить сообщение для Максвелл с помощью ICQ
По умолчанию Всёравно не так...

Привет снова.

Старый, спасибо тебе за советы и за время уделённое тобой моей "проблеме". Но ты знаеш, я уже пробовал все опции которые ты говорил... Например Use Default Fonts - не работатет даже с Arial Cyr или Times New Roman Cyr. Как только я делал Use Default Font, то даже на моей машине я видел аероглифы. Так-же пробовал это просмотреть на других машинах, еффект тот-же. С Dynamic Text тоже ничего не получилось, так-как я единственный тко видел те фонты, другие машины их не видели... Если у кого-то что-либо получится, сделайте исходник, поставте сюда, буду чрезмерно благодарен...

Старый, спасибо за поддержание вопроса и помощь в этом деле. Если что надо, обращайся смело.


Всем сэнкс.

Старый 20.06.2002, 23:58
Stary вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Stary Посетить домашнюю страницу Stary Найти все сообщения от Stary
  № 29  
Stary
 
Аватар для Stary

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Харьков
Сообщений: 102
Отправить сообщение для Stary с помощью ICQ
Максвелл, всегда рад помочь.

Не знаю точно, что происходит в твоем случае. Пришли исходник И swf - может пойму. Есть только предположения. Если ты юзаешь Фотошоп, то возможно использовал специфическую модификацию реестра, позволяющую В РЯДЕ СЛУЧАЕВ добиться "обрусения" некоторых шрифтов Фотошопе. Состоит она в следующем: заходишь в

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage

находишь там параметр 1252 и меняешь его значение на c_1251.nls.
Если же не использовал - попробуй - возможно, у тебя получится. Если же от этого на других машинах все равно ничего не изменится, тогда возможно, я тоже чего-то недопонимаю. Есть еще пара советов, но это, как говорится, от безнадеги:

1. Многие тупо пишут текст на прозачный гиф (лучше всего - из скриншота). Но помни, что Флеш не вполне корректно работает с крайними пикселами, так что добавляй по полоске из одного прозрачного пиксела со всех сторон.

2. Используй те самые пиксельные шрифты с инклудом, о которых я писал. Дело в том, что английские их варианты работают, как правило, вполне корректно, просто наши локализаторы не всегда понимают, что делают. Хотя и на том им спасибо.

3. Попробуй воспользоваться Flash MX. В превью они громко заявляли о поддержке национальных языков, так что хотелось бы в это верить. По крайней мере он поддерживает кодировку Unicode - должен и русский текст хавать.

Удачи.

Старый 21.06.2002, 22:01
Endryk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Endryk Посетить домашнюю страницу Endryk Найти все сообщения от Endryk
  № 30  
Endryk
 
Аватар для Endryk

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Augsburg, Deutschland
Сообщений: 350
2Максвелл

Посмотри исходник с использованием gif-вставок. По-моему четче некуда.
Вложения
Тип файла: zip fonts.zip (6.0 Кб, 113 просмотров)
__________________
Ещё не видели??? - вперед
www.efrand-flash.by.ru

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.