Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Серверные технологии и Flash

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 23.04.2010, 23:06
nns2009 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nns2009 Найти все сообщения от nns2009
  № 1  
Ответить с цитированием
nns2009

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 25
По умолчанию Выбор серверного языка.

В ближайшее время заканчиваю чиитать книгу Мука про ActionScript 3.0 и потом хочу изучить серверную технологию, но не могу определиться какую. Пока основные претенденты:
- C++: самый низкоуровневый, соответсвенно самый быстрый, но и самый сложный.
- C# : очень удобный синтаксис и подсветка кода и нормальная скорость. Насколько я знаю с ним ещё какие-то ASP страницы используются.
- Java: очень похож на ActionScript 3.0
- PHP: самый распространённый среди мелких сайтов, но самый медленный.

Я перечислил самые распространённые языки программирования, но возможно есть и какие-то специфические серверные языки программирования.

Предположим, перед нами стоит 2 задачи:
1) На браузерный запрос пользователя http://example.ru/programm.* ответить:
Код:
<html> <body> <тут содержимое файла content.txt> </body> </html>
2) Если клиент хочет присоединиться через сокет с портом 2009, присоединяем его.
Если клиент прислал число, то высылаем ему удвоенное число.
Если клиент хочет отключиться, отключаем его.

Я немного программировал на PHP и представляю как на нём решить первую задачу, но я совершенно не представляю, как выглядят серверные приложения на других языках.
Можете описать решение этих задач, кто на каком из 4 вышеупомянутых языков программирования может(не только код, но и куда его впихивать, нужны ли дополнительные фалйы и т.п.).

Старый 24.04.2010, 05:31
Crenth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crenth Найти все сообщения от Crenth
  № 2  
Ответить с цитированием
Crenth
[+1 19.06.10]
[+1 27.07.10]
 
Аватар для Crenth

Регистрация: Aug 2009
Адрес: UTC+2
Сообщений: 353
вы забыли про Erlang

Старый 24.04.2010, 20:41
nns2009 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nns2009 Найти все сообщения от nns2009
  № 3  
Ответить с цитированием
nns2009

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 25
Я в типично серверных языках не разбираюсь, т.к. только чуть-чуть программировал на PHP, но мне важно, чтобы был нормальный синтаксис, например как в 4 упомянутых мной языках программирования, а не как в Paschal'еобразных языках. Не могли бы вы привести мне реализацию 2 моих задач на Erlang: всё-таки лучше один раз увидеть код, чем много раз слышать про особенности.
Кстати, я недавно подумал, что серверное программирование достаточно узкая тема:
1) Работа с файловой системой.
2) Работа с базой данных.
3) Принятие, обработка и ответ на запросы.
И всё! Не стоит ли изучить понемногу каждый язык и применять их в зависимости от ситуации?

Старый 24.04.2010, 20:53
iflamberg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iflamberg Найти все сообщения от iflamberg
  № 4  
Ответить с цитированием
iflamberg
 
Аватар для iflamberg

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
Erlang основан на prolog. Пролог для людей привыкшик к ООП и си-подобному синтаксису - мозгодробителен. Но там решены некоторые проблемы именно серверных языков, как то скалирование(т.е. разгрузка потоков на несколько машин в кластере) и блокировка данных.
__________________
мой пустой блог

Старый 24.04.2010, 21:32
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 5  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Python ещё забыли.
Цитата:
Сообщение от nns2009 Посмотреть сообщение
И всё! Не стоит ли изучить понемногу каждый язык и применять их в зависимости от ситуации?
Вы работодателю тоже скажете что знаете по чуть-чуть с++,c#,java,erlang и php?

Java:
1)Ответ на запрос http://localhost:8080/ServletApp?method=init
Код:
import javax.servlet.*;
import javax.servlet.http.*;
import java.io.*;

public class ServletApp extends HttpServlet
{
    public void service(HttpServletRequest request, HttpServletResponse response) throws ServletException
    {
    	try
    	{
	    	PrintWriter writer = response.getWriter();
	    	
	    	if(request.getParameter("method").equals("init")
	    	{
	    		writer.print("<html> <body> <тут содержимое файла content.txt> </body> </html>");
	    		writer.close();
	    	}
    	}
    	catch(Exception e)
    	{
    		//error in service
    	}
    }	
}

Старый 25.04.2010, 00:10
mikhailk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mikhailk Найти все сообщения от mikhailk
  № 6  
Ответить с цитированием
mikhailk
 
Аватар для mikhailk

Регистрация: Nov 2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2,236
java, имхо

Старый 25.04.2010, 11:44
nns2009 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nns2009 Найти все сообщения от nns2009
  № 7  
Ответить с цитированием
nns2009

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 25
На Java код выглядит вполне нормально. Приложения написанные на Java для клиента требуют .NET Framework или нет?
Не могли бы вы мне также показать код на Python и Erlang: ООП для сервера, мне кажется, не нужно, а на синтаксис - посмотрим. Также забыл сказать, что мне важно, чтобы язык программирования работал не только на собственных серверах, но и на небольших хостингах.

Пока я склоняюсь к C# или Java, но вспомнил ещё про библиотеку Qt для C++: возможно ли её использование на сервере или хостинге?

Старый 25.04.2010, 15:06
mikhailk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mikhailk Найти все сообщения от mikhailk
  № 8  
Ответить с цитированием
mikhailk
 
Аватар для mikhailk

Регистрация: Nov 2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2,236
Клиентские приложения, написанные на java, требуют на компьютере пользователя машины java. На мой взгляд, народ для клиентов на флэше уже созрел, для клиентов на джаве - еще нет.

На "небольших хостингах" существуют, насколько я понимаю, PHP/Perl, еще кое-что по мелочи. Не нужно ориентироваться не "небольшие хостинги".

Старый 25.04.2010, 22:49
nns2009 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nns2009 Найти все сообщения от nns2009
  № 9  
Ответить с цитированием
nns2009

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 25
Полазал по интернету просмотрел языки программирования, и вот что нашёл:
По поводу созревания согласен, но к моему удивлению Java второй по популярности язык программирования после C и причём не ++ к моему удивлению: http://www.tiobe.com/index.php/conte...pci/index.html , но Java не поддерживается небольшими хостингами, которые поддерживают PHP и Perl(а если Windows хостинг - то и ASP.NET). Но я не нашёл информации, что поддерживается виртуальными выделенными серверами, не знаете?

А можно ли на PHP и ASP.NET запрограммировать взаимодействие нескольких пользователей(в небольшой многопользовательской игре в реальном времени) не через базу данных, а через оперативную память?

Пока склоняюсь к PHP, затем - к C#, но и в сторону Java смотрю: всё-таки на втором месте в рейтинге

Старый 26.04.2010, 11:50
mikhailk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mikhailk Найти все сообщения от mikhailk
  № 10  
Ответить с цитированием
mikhailk
 
Аватар для mikhailk

Регистрация: Nov 2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2,236
Кстати, помимо самих языков есть еще такие вещи, как "платно/бесплатно".

Надо понимать, что мир OpenSource (PHP,MySQL,Java...) и мир коммерческого ПО (ASP.NET,MS SQL,SFS...) - это две большие разницы. Как по самим продуктам, так и по хостингу под них. Например, использование C# по-любому потребует хостинг на WindowsServer и т.д.

По общей практике большинство игр базируется на опенсорсных самописных движках. Дешево, сердито и понятно, как работает.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.