Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 13.09.2014, 00:55
Gerbert вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gerbert
  № 1  
Ответить с цитированием
Gerbert
Banned
[+1 06.12.14]
[+1 18.12.14]
[+1 30.12.14]

Регистрация: Aug 2014
Сообщений: 461
По умолчанию Кто умней?

Естественно Я, подумали Вы, но сейчас не об этом

У меня может и вызывающий, но очень волнующий меня вопрос - кто умнее, пятилетний игродел или сайтодел?

Под игроделом я подразумеваю программиста, который пять лет учил java + as3, и возможно с#, делавшим игры на современных фраймворках, возможно какие-то программки и при этом при всем, он ещё и немного серверную часть знает, php всякие.

Сайтодел пять лет учит html + css + js + php + базы данных + серверную часть. Возможно ещё phyton + ruby успевают подучить. Занимается разработкой сайтов, какие-то другие не игровые приложения и т.д.

Вот кто по истечению пяти лет теории и практики будет больше программистом?

И сразу объясню почему я так спрашиваю - я не могу найти общего языка со вторыми. Я у опытных спрашиваю "как сделать это", а они говорят, как хочешь так и делай. Они не видят паттернами, как мне кажется, для них mvc, это фраймворки и все-все у них сервисы.

Вот такое впечатление у меня вызывают те, кто занимается web разработкой. Почему так?)

Старый 13.09.2014, 01:29
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 2  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Естественно я - подумал я :о) Давайте об этом!
Цитата:
который пять лет учил java
Цитата:
он ещё и немного серверную часть знает
Немного подвис.

Сайтоделы разве не мышкой сейчас работают? Схемки накидали в визуальных редакторах и вуаля. Я тоже не вижу паттернами. Не люблю фреймворки, как хочу (могу) так и делаю. Только свобода, только полет мысли.
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 13.09.2014, 04:30
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 3  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Вот так вот не залезая в интернеты и не гугля, есть некое разделение понятий "программист" и "кодер".

Разработчик игры больше все же программист уже хотя бы потому, что ему приходится чаще работать с поиском пути, оптимальным вычислением матриц, обработкой изображений, алгоритмами разной сложности, программированием реакции приложения на порой немалое множество комбинаций действий пользователя и т.д.

Вебмастер больше кодер просто пототому, что ему больше приходится реализовывать кроссбраузерное поведение продукта, программировать как правило ограниченный набор несложных действий пользователя, проверять параметры ввода, чекить среду отображения сайта, и бесконечно использовать те или иные API продуктов, которые уже кто-то написал.

Но вот вопрос. Какое отношение это имеет к умственным способностям?
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 13.09.2014, 13:31
elder_Nosferatu вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для elder_Nosferatu Найти все сообщения от elder_Nosferatu
  № 4  
Ответить с цитированием
elder_Nosferatu
 
Аватар для elder_Nosferatu

Регистрация: Nov 2010
Адрес: 48° 55'N 24° 42'E GMT +2:00
Сообщений: 399
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Zebestov Посмотреть сообщение
...Но вот вопрос. Какое отношение это имеет к умственным способностям?
Предположу, что вопрос стоит в том, кто из этих спецов круче выступит решая задачку, не связаную ни с вебушкой, ни с геймдевом.

Старый 13.09.2014, 14:40
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 5  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Возможно. Но это уже как-то сильно размыто ))
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 13.09.2014, 15:07
Gerbert вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gerbert
  № 6  
Ответить с цитированием
Gerbert
Banned
[+1 06.12.14]
[+1 18.12.14]
[+1 30.12.14]

Регистрация: Aug 2014
Сообщений: 461
Цитата:
Но вот вопрос. Какое отношение это имеет к умственным способностям?
Умственные - это просто замещение слова профессиональные. Мне интересно, на сколько среднестатистический web программист разбирается в том, что делает. Этот вопрос задал здесь потому, что возможно на форуме присутствуют люди, которые пришли в gemdev именно из стандартного web html + css + js. И что именно они смогу рассказать, на сколько они себя переоценивали, если таково вообще имеет место быть, до начала слияния ООП, алгебры, геометрии, физики, из всего этого вытекающего оптимизации, работа с дисплей листом, умение делать самому компоненты и как это называют в web плагины и модули.

А вопрос возник из-за того, что более опытные web программисты советуют, как мне кажется, фигню, прикрываясь своим стажем. Для примера можно сказать, что утверждают, что наделить один объект сотнями обязанностями это нормально.
Что то, что я называю ООП, это все ерунда и не для дела. Если переводить на php, то мне советуют писать процедурный код, так кажется он называется или в эквиваленте as3, в кадрах.

Добавлено через 2 минуты
Ну а разницу между программистами и прогерами я знаю, но сам себя могу отнести ко вторым, хотя
полностью понимаю с чем работаю, так как и книги читаю и изучаю исходники. И ведь так все должны...

Старый 13.09.2014, 15:33
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 7  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Ааа, ну так это самый обыкновенный холивар, который совершенно далек от того, кто в нем участвует. Это вопрос личных предпочтений. Занимался html, javascript, css, c, php, perl. Потом немного поработал с AS1. Спустя годы, пропустив AS2, внезапно окунулся в непонятный мне AS3. Сейчас с удовольствием чередую его с HTML5. И вот с этим относительно(!) разнообразным бэкграундом я могу лишь сказать, что все дело в привычке и совсем чуть-чуть в здравом смысле. Чуть-чуть, потому что здравого смысла порой достаточно в обоих подходах (в данном случае ПОП-ООП). К примеру, я практикую ООП и портирую мои флеш приложения на HTML5, где мне тоже, соответственно, удобно использовать модель ООП (ну или как там, прототипы, не суть в данном случае). От "процедурщины" ушел давно и просто даже отвык так мыслить. Но это не делает ПОП несостоятельным.

Много умных и разных людей повсеместно и ежечасно ломают свои копья в самых разнообразных холиварах. Если тебе это интересно — ныряй )) если нет — игнорируй, ведь это просто означает, что ты способен выслушать, но не обязан принять.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 13.09.2014, 16:38
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 8  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Развивая эту тему
Есть два программиста, которые 5 лет изучали серверные технологии, верстку html + css + javascript.
Кто из них умнее? Или кто из них профессиональнее?

Вот этот вопрос примерно такой же. И в одном и во втором случае, всё больше зависит от самого человека, чем от технологий, с которыми он работает.
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 13.09.2014, 17:48
elder_Nosferatu вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для elder_Nosferatu Найти все сообщения от elder_Nosferatu
  № 9  
Ответить с цитированием
elder_Nosferatu
 
Аватар для elder_Nosferatu

Регистрация: Nov 2010
Адрес: 48° 55'N 24° 42'E GMT +2:00
Сообщений: 399
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от caseyryan Посмотреть сообщение
Вот этот вопрос примерно такой же. И в одном и во втором случае, всё больше зависит от самого человека, чем от технологий, с которыми он работает.
Не всегда и от человека зависит. Вот если брать конкретные стороны конфликта: топикстартера (с его привязаностью к Actionscript 3) и его оппонентов (инструмент которых, очевидно, Javascript). Если обе стороны взялись за текущее ремесло, будучи прожжеными програмистами с серьезным стажем работы на Java или вообще C (со всей его хардкорщиной), то разницы между ними (программистами) особой и не будет. Просто каждый приспосабливает свои навыки к особенностям нового языка. А само освоение языка пройдет под шелест страниц профессионального чтива, если не курения документаций/спецификаций.
Но совсем другая картина нарисуется, если оба кадра возьмутся за освоение своего предмета с минимальными/отсутствующими познаниями в программировании (мой вариант ), да еще и с английским на уровне игрового сленга какой нибуть ММО-РПГ. И вот тут эти девственные умы нахватаются того, что не сильно пугает и не глубоко спрятано - книги из серии %ТВОЙ_БУДУЩИЙ_ЯЗЫК_ПРОГРАММИРОВАНИЯ% Для Чайников, Видеоуроков с YouTube и кусков готововго кода, на которых как бы написано: "Ctrl-C`шни меня...". Тут то разнузданость языков готова сиграть злую шутку с изучающими. В AS3 "безнаказаность" опциональная, а в JS - обязательная, что оставляет глубокий отпечаток в способе мышления. К тому же яваскриптерам-сайтостроителям многое сходит с рук - погуляйте по страничкам мейлрушных творений и все станет понятно. А флешевым игроделам нельзя расслабляться, хотя бы видимая производительность, но требуется!
Короче, чтобы сильно не разглагольствовать: и от человека, и от его рабочей технологии мало что зависит, в основном все решают ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - те которые подтолкнули человека к технологии, те, котороые удерживают их вместе и, на будующее, те которые не дадут им разойтись... Казалось бы философия, но нет - личный опыт в живом общении с программистами (или общении с живыми прграммистами )

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.