Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 14.01.2011, 19:50
drnet_ua вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для drnet_ua Найти все сообщения от drnet_ua
  № 1  
Ответить с цитированием
drnet_ua
 
Аватар для drnet_ua

Регистрация: Jul 2010
Адрес: 50° 27′ 0″ N, 30° 30′ 0″ E
Сообщений: 256
Записей в блоге: 2
По умолчанию алгоритм взаимодействия дизайнера с кодером (SWC+FD)

К примеру делаем мы игру крестики-нолики.

Дизайнер нарисовал внешний вид приложения, всякие там крестики, нолики, поле, фон и тд.

это все експортируется в SWC. т.е. у нас голые графические ассеты, и отдельным классом некий общий вид интерфейса, как его видит дизайнер.

Теперь Кодер должен со всем этим работать как то.

я вижу несколько кривоватый способ построения интерфейса

я должен из "общего вида" выдрать координаты всех элементов, и потом заново собрать это все, но уже на AS.

я в правильном направлении двигаюсь?

Старый 14.01.2011, 19:56
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 2  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Не обязательно. Следует просто назначить каким-то переменным getChildByName'ом нужные элементы, другие оставить статическими. С этими переменными уже и работать. Часть может быть придется и выдрать, если, например, где-то сбоку есть три вида стейтов кнопки "close".
__________________
тут я

Старый 14.01.2011, 20:02
udaaff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для udaaff Найти все сообщения от udaaff
  № 3  
Ответить с цитированием
udaaff
...

модератор форума
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 4,286
Цитата:
я должен из "общего вида" выдрать координаты всех элементов, и потом заново собрать это все, но уже на AS.
В данном случае задаются не только координаты, но еще и глубина и, возможно, масштаб.
И раз оно уже всё задано, то руками выдирать, на мой взгляд, не обязательно.

Старый 14.01.2011, 20:02
TanaTiX вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TanaTiX Найти все сообщения от TanaTiX
  № 4  
Ответить с цитированием
TanaTiX
 
Аватар для TanaTiX

блогер
Регистрация: Feb 2008
Сообщений: 1,453
Записей в блоге: 4
Тоже интересует эта проблема, тоже не могу найти просветления. Но что-то мне подсказывает, что использование getChildByName-ов не совсем кашерно, учитывая концепцию ООП и типизацию. С нетерпением жду разоблачения или других подходов.
__________________
Ну все, теперь Забава м-о-я.
Гы-гы, а корабль мой!

Старый 14.01.2011, 20:09
drnet_ua вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для drnet_ua Найти все сообщения от drnet_ua
  № 5  
Ответить с цитированием
drnet_ua
 
Аватар для drnet_ua

Регистрация: Jul 2010
Адрес: 50° 27′ 0″ N, 30° 30′ 0″ E
Сообщений: 256
Записей в блоге: 2
ок. а "кошерный" способ задания к примеру координат ячеек в которых потом разместятся эти самые крестики/нолики?

дизайнер в этих местах просто повставлял крестики например с названиями(p_1_1,p_2_1.... итд) , я получаю их координаты, пихаю в масив. далее мне их надо удалять все, или просто воссаздать заново.

еще есть анимация появления этой элементов интерфейса в данном примере рисование "#".

на ее месте в "исходном" классе сейчас просто нарисованный спрайт, мувик с ее проявлением в библиотеке.

Старый 14.01.2011, 20:14
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 6  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Ну вот варианты:
1. Мы вытаскиваем из swc наш клип со всем барахлом, пробегаемся по динамическим элементам (заранее зная их имена), даем ссылки на них переменным. С этими переменными работаем. Статические элементы - фоны и прочее у нас остается нетронутым. Вроде бы самое простое.
2. Мы слезно умоляем дизайнера выдать нам swc с уже распарсенными элементами и текстовики с координатами вкупе с ТЗ. Все это формируем динамически в каком-нибудь классе.
3. Ругаемся на ленивого дизайнера, просим fla, парсим все элементы сами и возвращаемся ко второй части пункта 2.
4. Получаем грамотно составленный swc, где динамические части отдельно от статического контейнера, текстовик с ТЗ и координатами (по сути, пункт 2).
Все, я иссяк.
__________________
тут я

Старый 14.01.2011, 20:30
inozemcev вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для inozemcev Найти все сообщения от inozemcev
  № 7  
Ответить с цитированием
inozemcev
[+ 1.0 08.10.14]
 
Аватар для inozemcev

блогер
Регистрация: Mar 2010
Адрес: x = stage.stageWidth/2 y= stage.stageHeight/2
Сообщений: 293
Записей в блоге: 2
может быть парсер написать который бы проходил по дереву визуальных объектов и выводил лог со всеми необходимыми параметрами, а далее уже с помощью собранной информации вывести все свойства интерфейса в xml и уже с него позиционировать объекты в конечном приложении, тогда любые возможные изменения можно будет вносить в xml не меняя код ?!

Старый 14.01.2011, 20:37
drnet_ua вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для drnet_ua Найти все сообщения от drnet_ua
  № 8  
Ответить с цитированием
drnet_ua
 
Аватар для drnet_ua

Регистрация: Jul 2010
Адрес: 50° 27′ 0″ N, 30° 30′ 0″ E
Сообщений: 256
Записей в блоге: 2
КорДум браво!

Старый 14.01.2011, 21:48
JackFromChaos вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для JackFromChaos Найти все сообщения от JackFromChaos
  № 9  
Ответить с цитированием
JackFromChaos
 
Аватар для JackFromChaos

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 162
Записей в блоге: 2
Отправить сообщение для JackFromChaos с помощью Skype™
Как работаем мы.
Обычно у swc которая линкуется к FD уже настроены все export, имена и т.д. К примеру у нас есть сцена с крестиками/ноликами. Это значит что есть экспортируемый символ-сцена, в котором уже лежат экземпляры экспортируемого символа с 2 кадрами(крестик/нолик).
Обычно после этого я наследуюсь от сцены, и пишу там логику. Экземпляры крестиков и ноликов в виде переменных у меня уже автоматом есть. Но это - естественно не обязательно.

Естественно, что бы получить такую swc, fla должны делать программисты. Соотвественно, какие тут есть варианты:
1) Художники все рисуют в photoshop. Затем передают psd программистам. Они сами импортят во flash и настраивают.
2)Художники делают fla, на основе ТЗ и своих способностей. Затем программист дотачивает fla напильником.

Если надо, уже нормальную FLA можно вернуть художникам, с подробным описанием, где и как сделать какую нибудь анимацию... Как то так...

При любом раскладе допиливать во Flash программисту придется. Автоматизировать сей процесс в любом случае не удастся, художники все равно где нибудь набокапорят

Добавлено через 4 минуты
Опять же, тут много зависит от задачи. К примеру я делал игру про рыбок, с видом сверху, с программным скелетом и анимацией. Как не странно, мне вполне удалось научить художников делать правильную структуру объекта для рыбок и экспорт рыбки. А так же я сделал им класс, который они прописывали его в качестве класса - документа. Они ложили свою рыбку на сцену, и могли поуправлять рыбкой с помощью мышки, посмотреть как-что, если надо, что-то подправить.(класс содержал логику анимации рыбки, а так же брал первый символ на сцене, если таковой был, и пытался сделать из него рыбку, а затем управлял ею)...
В результате получился вполне нормальный pipline.
__________________
Искренне Ваш, Джек.

Старый 14.01.2011, 21:58
udaaff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для udaaff Найти все сообщения от udaaff
  № 10  
Ответить с цитированием
udaaff
...

модератор форума
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 4,286
Не очень удобный вариант - наследовать графику от логики. Любые изменения в таком коде, будут порождать необходимость пересборки swc. Лучше композицию использовать.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.