Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 13.02.2010, 12:03
Crusader вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crusader Найти все сообщения от Crusader
  № 1  
Ответить с цитированием
Crusader

Регистрация: Feb 2010
Сообщений: 4
По умолчанию С чего начать?

Итак надыбал несколько уроков:
Цитата:
Для начала мы сделаем что-нибудь простое. Например, заставим объект двигаться по определенной нами формуле движения. А потом мы сможем менять параметры этой формулы или саму формулу. Уже на основе этого простенького действия можно выдумать и реализовать множество дизайнерских и художественных эффектов - впрочем, это уже, как говорится, up to you... после прохождения урока.

Итак, создаем новый документ Flash, выбираем тип "Flash AS2". Сразу настраиваем свойства документа: размер 300 x 300 px, частота 60 к.сек (Вы можете установить и меньше, но "резкие движения" нашего объекта тогда будут прорисовываться плохо - будут "бить"). Публикация в swf и в HTML. Параметры публикации вкладки "Flash": Flash Player 8 (его достаточно для AS2), Action Script 2.0, "пропустить действия трассировки", "экспорт скрытых слоев", "Сжать ролик". Параметры html можно оставить по умолчанию.

Переименовываем "Слой 0" в "as" или что-то подобное. Я рекомендую Вам сразу выделять под скрипты отдельный слой, соответственно поименованный, и ничего в нем не размещать. Это позволит Вам, во-первых, не путаться что где, а во-вторых, создавать ключевые кадры специально для AS там, где нужно.
Создаем еще два слоя, называем их "Back" и "Dot" (у меня это "dot" - "точка", у Вас может быть что-нибудь другое. Именование слоя нам ни зачем, кроме как для порядка, не нужно - однако когда этих слоев будет с полсотни, порядок очень даже не помешает... - лучше вводить именование слоев в "автоматизм" сразу).
Вопрос №1 - как это делать в Flex Builder?
Вопрос №2 - за что не любят AS3? только за строгость к коду?

Старый 13.02.2010, 12:14
Furinax вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Furinax Найти все сообщения от Furinax
  № 2  
Ответить с цитированием
Furinax
[+1 02.09.15]

Регистрация: Mar 2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 469
Ответ №1.
Это урок для Flash, и без достаточных теоретических знаний лучше не пробовать проходить его во Flex Builder.
Ответ №2.
AS3 не любят только те, кто его не изучил и не хочет изучать. Приведенный выше урок по AS2, поэтому советую его вообще не проходить. Если собираетесь научиться делать что либо во Flash, то лучше всего начните с прочтения книг от уже всем известных и везде упомянутых авторов, а не прохождения интернет-уроков, написанных непонятно кем.

Совет: не создавайте больше тут таких тем, так как Flash, Flex, AS и т.д. вам тут никто в один пост не объяснит. Материал слишком объемный, поэтому никто тут не будет заниматься вашим онлайн-обучением. В этом разделе дают конкретные ответы на конкретные вопросы по ActionScrip 3.0, для других версий есть соответствующие разделы, так же как и для Flash, Flex и т.д..

Старый 13.02.2010, 12:21
Crusader вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crusader Найти все сообщения от Crusader
  № 3  
Ответить с цитированием
Crusader

Регистрация: Feb 2010
Сообщений: 4
1) Я не новичок в программировании, и AS3 просто еще один очередной язык который мне необходим на данном этапе. Понятное дело, что все можно учить по мануалам, но тогда зачем форум?
2) Я прошу только помочь мне начать - определиться с набором программ, дальше уже все можно методом тыка разобрать. Но пока что я не могу понять как сделать
"Hello world" процесс изучения очень стопорится. Уверен, что после первой программы дальше пойдет все просто, как и с другими языками.
Тем более мне нравится, что AS3 объектный язык

Старый 13.02.2010, 12:33
cleptoman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для cleptoman Найти все сообщения от cleptoman
  № 4  
Ответить с цитированием
cleptoman
 
Аватар для cleptoman

блогер
Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 1,291
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для cleptoman с помощью ICQ
начните учить ЯЗЫК (желательно прочитать хотя бы одну книгу, как сказали выше), а среды разработки - это уже частности со своими нюансами. поставьте себе Flash CS3 и начните с ним. Потом, когда будет уже некий опыт - сами выбирите
__________________
http://cleptoman.free-lance.ru
achivements: дважды благословлен на воровство. осеяный благодатью

Старый 13.02.2010, 12:49
Crusader вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crusader Найти все сообщения от Crusader
  № 5  
Ответить с цитированием
Crusader

Регистрация: Feb 2010
Сообщений: 4
привык учить все на практике и готовых исходниках. По книжкам учить - месяц, на практике - неделю

Старый 13.02.2010, 13:33
aksios вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для aksios Найти все сообщения от aksios
  № 6  
Ответить с цитированием
aksios
loading 50%
 
Аватар для aksios

Регистрация: Jun 2005
Адрес: I am where I should be
Сообщений: 3,567
Отправить сообщение для aksios с помощью ICQ
Не забывайте, что есть процедурное программирование, а есть объектно ориентированное. Все зависит от конкретной задачи. В случае процедурного программирования АС3 синтаксически отличается от АС1/2, что в случае расмотрения ранее написанного примера на АС1 не сильно способствует его использованию. Но АС1 никто еще не запрещал, он по прежнему работает в плеере. Но для больших проектов это смерть мозга.
И FB3 вообще ориентирован на ООП, свой язык мхмл и АС3. Это не Flash IDE.

Старый 13.02.2010, 17:43
ratin вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ratin Найти все сообщения от ratin
  № 7  
Ответить с цитированием
ratin
 
Аватар для ratin

Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 127
Crusader, вам надо сначала изучить саму программу adobe flash cs4, это много времени не займет, т.к. по сути это редактор векторной графики.
Затем, изучите язык AS3. Разница между AS2 и AS3 огромна, так что не забивайте себе голову 2м (как это я в свое время сделал).
Флекс вам может пригодиться, но не сразу, и вообще, каждый сам для себя решает, будет ли он флекс юзать, или нет.

aksios, из ваших слов следует, что на выбор парадигмы программирования сильно влияет IDE, не соглашусь

Старый 13.02.2010, 17:50
aksios вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для aksios Найти все сообщения от aksios
  № 8  
Ответить с цитированием
aksios
loading 50%
 
Аватар для aksios

Регистрация: Jun 2005
Адрес: I am where I should be
Сообщений: 3,567
Отправить сообщение для aksios с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ratin Посмотреть сообщение
aksios, из ваших слов следует, что на выбор парадигмы программирования сильно влияет IDE, не соглашусь
Вы вообще о чем?

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.