Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 26.06.2019, 10:17
Appleman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Appleman Найти все сообщения от Appleman
  № 1  
Ответить с цитированием
Appleman
 
Аватар для Appleman

Регистрация: Dec 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 479
По умолчанию программирование и юриспруденция

Я по работе прилично взаимодействую с юристами-международниками, да и сам частенько делаю юридические документы. Буквально вчера верстал очередную версию контракта на поставку из-за границы и подумал, что это очень напоминает мне ООП.

Вот смотрите. Есть абстракция, когда прямо в преамбуле выделяются абстрактные наименования сторон: Поставщик, Покупатель, Агент, Принципал и т.п. Затем в каждом конкретном случае туда вписываются те или иные компании. Далее, подготовка доп. соглашений или протоколов разногласий. Чем будет фраза "пункт такой-то изложить в редакции" как не примером наследования с переопределением методов? Есть и композиция. Это когда пункт контракта ссылается на другие правовые акты или уже заключённые договора.

К чему я всё это рассказываю. Меня поразило, насколько понимание принципов программирования помогает мне разрабатывать юридические документы. Согласитесь, связь совсем неочевидная.
__________________
Не сломано - не чини!

Старый 26.06.2019, 11:04
Кот Баюн вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Кот Баюн Найти все сообщения от Кот Баюн
  № 2  
Ответить с цитированием
Кот Баюн
 
Аватар для Кот Баюн

Регистрация: Feb 2013
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 581
Отправить сообщение для Кот Баюн с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот Баюн с помощью Skype™
ну как сказать, на мой взгляд знание, и в первую очередь понимание юриспруденции сопряжено со знанием и пониманием законов логики.
программирование тоже весьма и весьма базируется на логике.
хотя и на математике немало...

а человеку без знания логики и математики (например типа меня) в программировании делать нечего.
хотя говорят, можно научиться всему.
спорный момент.

Старый 26.06.2019, 11:15
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 3  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
Конечно. Помню, как меня перло, когда первый раз прочитал "Алгоритмы и структуры данных Java". Учитывая, что все мы объекты-субъекты, всё это ООП с лёгкостью переносится в любые сферы деятельности человеческой. Ведь всё, с чем мы имеем дело - это информация. И полезно уметь её структурировать и настраивать взаимодействие.

Ближайший конкретный пример - ER диаграммы (Entity Relationship Diagram). Они используются далеко не только для начального построения архитектур в программировании. Они так же очень подходят для визуализации различных процессов. Потому что любой процесс можно расписать на сущности и их свойства, и отношения между ними.
__________________
while(live()) { hope(); }

Старый 26.06.2019, 20:36
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 4  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Это просто жизнь. По большому счету она вся на подобных принципах строится. Разработчики языков программирования, алгоритмов и т.д. тоже люди, откуда им брать примеры, если не из жизни?
Раз уж тут такая болтовня пошла, тоже малость поразглагольствую. Как-то задумывался, насколько наша жизнь похожа на магнит, в плане наличия двух полюсов. Как его не дели, все равно будут 2 противоположных полюса. Есть постоянное противостояние востока и запада и т.п. и это невозможно изменить. Например с одной стороны США, с другой Китай и Россия (последние два тоже будут врагами, если вдруг не станет америки ), которые никогда не будут союзниками, а всегда будут противниками даже не из-за каких-то там политическим разногласиям, а потому что так должно быть, так природой задумано. Как-то смотрел документальный фильм про Биосферу 2, проект, в котором моделировалась жизнь в идеальных условиях под куполом, где группа ученых должна была 2 года жить полностью изолированно от внешнего мира. Они заходили туда с общей идеей и были очень сплоченной командой, но по выходу поделились на 2 группы, люто презирающих друг друга. Я тогда задумался, что даже в миниатюрной модели мира, все равно люди начинают делиться и все происходит так же как и в большом мире
Вот такая вот лирика)
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 26.06.2019, 22:56
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 5  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
эко тебя плющщит. Конечно, это же борьба противоположностей инь и ян. В единоборствах очень четкое есть разделение на уступающую силу, принимающую в себя как бы, и силу напористую, активную, пробивающую. И не зря популярный значок инь-ян не просто разделён пополам между белым и черным, а отображает взаимодействие и взаимопроникновение. Потому что эти силы существуют только в борьбе друг с другом - Ян есть только тогда, когда давит на Инь, а Инь - только тогда, когда уступает Ян.
Но это всё законы мироздания. А вот к программированию в парадигме ООП я это не транспонировал.. 0_о =)
__________________
while(live()) { hope(); }

Старый 27.06.2019, 10:06
Appleman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Appleman Найти все сообщения от Appleman
  № 6  
Ответить с цитированием
Appleman
 
Аватар для Appleman

Регистрация: Dec 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 479
caseyryan, то что ты пишешь, это известная социологическая концепция (я только забыл имя автора). Суть её в том, что само понятие "мы" можно очертить и зафиксировать только на противопоставлении с "они" и этих "их" всегда необходимо найти, чтобы твоя собственная группа не развалилась.
__________________
Не сломано - не чини!

Старый 27.06.2019, 10:29
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 7  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Более того, читая юридические документы не можешь отделаться от мысли, что их пишет не живой человек, а генератор бессмысленных сообщений.
Визард.
Написать приедъяву: next-next-next чекбоксы и send
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 27.06.2019, 17:02
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 8  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Но это всё законы мироздания. А вот к программированию в парадигме ООП я это не транспонировал.. 0_о =)
Я тоже) Это я просто в пространные размышления дался
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.