Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Организационные вопросы

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 27.11.2011, 16:28
scarbo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для scarbo Найти все сообщения от scarbo
  № 1  
Ответить с цитированием
scarbo
 
Аватар для scarbo

Регистрация: Jun 2008
Адрес: курский вокзал
Сообщений: 1,114
По умолчанию Введение в геймдев

Всем привет, хочу попробовать свои силы в геймдеве, поэтому хочу спросить несколько советов у бывалых гейм-разработчиков.
Решил начать с написания карточной игры и до кучи интегрировать ее с соц. сетями.
1)Есть ли какая-нибудь программулина для рисования схем клиентского-серверного приложения, чтоб на бумажке не чертить.
2)Какой лучше использовать ООП фреймворк и стоит ли использовать готовый(я только с mate работал)
3)На чем лучше в данном случае писать сервер? Php+MySQL хватит? Сокеты в картах наверное не нужны? Какую литературу и статьи следует почитать?
Прошу не пинать, за может быть глупые-очевидные вопросы, так как не имею опыта в геймдеве.
__________________
Я просто добрый шутник.

Старый 27.11.2011, 17:00
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 2  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
1) Схема такая: клиент <--> сервер. Взаимодействие же обычно описывается протоколом вопрос/ответ, т.е. какие у кого бывают вопросы и что на них надо/не надо отвечать.
2) Игра не слишком отличается от другого. Если есть любимый фреймворк - используйте, нет - ничего страшного.
3) Минус классического Php+MySQL в том, что "вопрос" не может послать сервер, он может слать что-то только в ответ (ну т.е. URLLoader - он по знаку свыше load не сделает). У сокета такого нет, там есть какой-то on data. Потому есть смысл даже для карт заморочиться, иначе будут проблемы с тем, чтоб сообщить "противник походил". Ну не знаю, наверное бы советовал java на сокет сервер. Читать мне сложно что-то посоветовать, я читал Mud Game Programming, и его вполне достаточно (даже не весь читать), чтоб ухватить, что вообще как есть. Оно правда на с++ %) Но я чукча не читатель %)
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.


Последний раз редактировалось -De-; 27.11.2011 в 17:09.
Старый 27.11.2011, 19:34
scarbo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для scarbo Найти все сообщения от scarbo
  № 3  
Ответить с цитированием
scarbo
 
Аватар для scarbo

Регистрация: Jun 2008
Адрес: курский вокзал
Сообщений: 1,114
-De-, про схему я в курсе, я просто люблю, когда схема есть не только в голове, но и в графическом виде. Поэтому и спрашивал, может кто-то знает программку для создания подомных схем. Про сокет, я имел ввиду, что возможно ли создать псевдосокет, клиент запрашивает сервер с определенной частотой и получает ответы, в зависимости от ответа, запускается то или иное действие. Или это бред? Тогда конечно нужно сокет использовать.
__________________
Я просто добрый шутник.

Старый 27.11.2011, 21:49
Dukobpa3 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Dukobpa3 Найти все сообщения от Dukobpa3
  № 4  
Ответить с цитированием
Dukobpa3
 
Аватар для Dukobpa3

блогер
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,678
Записей в блоге: 12
Отправить сообщение для Dukobpa3 с помощью Skype™
Цитата:
клиент запрашивает сервер с определенной частотой и получает ответы
Это сложнее реализовать чем простой сокет, так что думаю лучше таки разобраться один раз, сокет это не сложно. Правда по части сервера набором скриптов уже не обойтись, придется пилить что-то более-менее адекватное.

Схемки я рисую вот этой штукой: umlet, а вообще на любителя, таких программок достаточно много просто нагуглить надо то что по душе.

Именно по геймдеву что-то читать хз, в техническом плане обычный себе клиент-сервер. Я бы советовал читать что-то по геймдизайну и составлению интерфейсов, там есть ряд штук которые было бы неплохо знать при написании игр.
__________________
Кто к нам с чем для чего - тот у нас того от того.

Старый 27.11.2011, 22:17
scarbo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для scarbo Найти все сообщения от scarbo
  № 5  
Ответить с цитированием
scarbo
 
Аватар для scarbo

Регистрация: Jun 2008
Адрес: курский вокзал
Сообщений: 1,114
Dukobpa3, спасибо, а что именно посоветуешь почитать? В клиенте сокет не сложно, согласен. Мне бы с сервером разобраться Просто сейчас задача стоит написать все самому, потом ясно дело, будет разделение труда.
__________________
Я просто добрый шутник.

Старый 27.11.2011, 22:47
Dukobpa3 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Dukobpa3 Найти все сообщения от Dukobpa3
  № 6  
Ответить с цитированием
Dukobpa3
 
Аватар для Dukobpa3

блогер
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,678
Записей в блоге: 12
Отправить сообщение для Dukobpa3 с помощью Skype™
Конкретно хз. Я по форумам рылся, ну и англ литературы куча. Плюс до того как играми занялся проходил парочку курсов по составлению интерфейсов и проектированию архитектуры, потому вопрос литературы так остро не стоял.

По конкретно игрострою литературы не так уж и много, пришлось собирать по крупицам.
http://www.dtf.ru - Поидее крупнейший портал разработчиков игр в рунете, очень хороший раздел статей. На форуме можно зарегистрироваться только избранным, не помню уже критериев избранности но так.
http://gamedev.ru - тут больше форум, и контингент менее адекватный, но все-же иногда стоит читать. Раздел статей как минимум.
http://flashgamedev.ru - статей тут вроде как нету, но форум достойный как для флешера, комьюнити поменьше чем на флешере, но направленность именно на игры, и по геймдизайну иногда темки поднимаются интересные.

А кроме этого хз. В рунете сомнительно что-то найти, а на англ литературу на том же ДТФ-е ссылки будут.

Добавлено через 3 минуты
Да, и делая карточную игру (если это только не покер какой-нибудь а МТГ и иже с ними) - следует много внимания уделить балансу. По правильному составлению баланса мне литературы так найти и не удалось, делали всё эмпирическим путем в свое время. Решение вопроса слегка упростится если у игроков будут идентичные колоды.
__________________
Кто к нам с чем для чего - тот у нас того от того.

Старый 29.11.2011, 02:45
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 7  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Мне кажется, "карточная игра" это покер, блэкджек и т.п. )
__________________
Отряд Котовскага

Старый 29.11.2011, 03:18
scarbo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для scarbo Найти все сообщения от scarbo
  № 8  
Ответить с цитированием
scarbo
 
Аватар для scarbo

Регистрация: Jun 2008
Адрес: курский вокзал
Сообщений: 1,114
Это будет не одна игра, начну с тех, в которые сам играл когда-то.
Может кто-нибудь привести список ссылок, статей, про грамотную реализацию курилки, защиты данных, серверные решения? С клиентом все более-менее понятно.
__________________
Я просто добрый шутник.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.