Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Обсуждение работ > Не сайты

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 22.08.2010, 16:03
an_games вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для an_games Найти все сообщения от an_games
  № 1  
Ответить с цитированием
an_games

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 207
По умолчанию зацените океан

Привет.
Интересно мнение со стороны- как вам поверхность океана? Пока все только в черновом варианте, нужно еще поэксперементировать.
Вот уже неделю пытаюсь сделать экономную и реалистичную морскую поверхность, перепробовал кучу вариантов с масками, фильтрами и прочей ерундой но все оказалось ресурсоемко и в итоге решил проблему самым традиционным способом, на который наткнулся в самом начале поисков но проигнорировал из-за неудачной реализации в примере. Повезло увидеть игрушку newo soft где водная поверхность была сделана таким образом.

sea4.swf

Старый 22.08.2010, 22:04
shaman4d вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для shaman4d Найти все сообщения от shaman4d
  № 2  
Ответить с цитированием
shaman4d
 
Аватар для shaman4d

Регистрация: Jun 2008
Сообщений: 204
А как игрушка называлась?

Старый 23.08.2010, 15:57
an_games вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для an_games Найти все сообщения от an_games
  № 3  
Ответить с цитированием
an_games

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 207
"Пираты". там нужно здоровой пушкой отстреливать корабли , защищая остров.

Старый 23.08.2010, 17:51
riden вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для riden Найти все сообщения от riden
  № 4  
Ответить с цитированием
riden
 
Аватар для riden

Регистрация: Jun 2005
Сообщений: 147
Помните текстуру на воде в первом Serious Sam - хороший пример применения такого способа.
Отличие есть в наложении этой текстуры. Там блики воды на текстуре и она накдажывается с альфа-каналом (маской). Поучается что анимированные блики видны, а все остальное просвечивается. Текстура ложится на поврехность воды, и на дно. в 2д варианте - это два слоя спрайтов. И получается классный эффект. Особенно если добваить отражение. В 2д оно тоже легко думаю делается.

Вот я эксперементировал с движком первого сэма. Никакого бампа и пиксельных шэйдеров в то время не исользовалось. просто использование слоев текстур:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Water.jpg
Просмотров: 296
Размер:	51.0 Кб
ID:	25022  
__________________
видеоигры - высший вид искусства

Старый 23.08.2010, 18:24
an_games вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для an_games Найти все сообщения от an_games
  № 5  
Ответить с цитированием
an_games

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 207
Интересно, нужно посмотреть, я сейчас вспомнил, что мне очень нравилась водичка в каких-то бассейнах в 1 сэме.
В моем варианте все еще проще, у меня просто две текстуры полупрозрачные движутся на встречу друг-другу, тупо по прямой.
К слову, фаркрай была первой игрой в которой я увидел невероятно, на тот момент, реалистичную пену прибоя, потом , как оказалось, способ реализации ее был простейшим, но смотрелся великолепно.

Старый 23.08.2010, 22:42
shaman4d вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для shaman4d Найти все сообщения от shaman4d
  № 6  
Ответить с цитированием
shaman4d
 
Аватар для shaman4d

Регистрация: Jun 2008
Сообщений: 204
Лучше сразу Seriuos Sam HD посмотреть - там вода сводит меня с ума особенно в Лунных Горах

Старый 24.08.2010, 01:49
an_games вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для an_games Найти все сообщения от an_games
  № 7  
Ответить с цитированием
an_games

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 207
Цитата:
Лучше сразу Seriuos Sam HD
как раз его и нашел, а 1-го немогу. но учти что ХД это движок 3-й, насколько я знаю, а там уже шейдеры и прочее GMO. Во флеше ближайшая аналогия это perlinNoise. можно еще масками подобного эфекта добиться, но все это дает нагрузку на проц 30-50% к тому же с высоты птичьего полета вся эта красота выглядит не так эпично.
Я сделал вывод-нужно брать только самые главные элементы- волны, барашки, пена на берегу, красивое дно, и добиваться максимум эфекта.
А всякие каустики, искажения, блики в топку, ибо дорого.
Отражений, при виде сверху, законам оптики, если не учитывать перспективу, не будет...вернее они есть, но , не значительные, а небо чаще всего в сильных, волнах дает скорее дополнительную окраску, чем четкое отражение.
Я жеж пока еще не осилил AS3, так что приходится оптимизировать)

Вот, еще сыро, но уже почти как настоящий океан.
Есть 2 варианта, почти оданаковые, как считаете, какой лучше?
sea6.swf
sea7.swf
Теперь борюсь с прибоем. Нужно сдувать пыль с дисков Фар края и изучать. Принцип знаю, но тем не менее..


Последний раз редактировалось an_games; 24.08.2010 в 04:44.
Старый 24.08.2010, 13:40
samana вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для samana Найти все сообщения от samana
  № 8  
Ответить с цитированием
samana
 
Аватар для samana

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,783
Записей в блоге: 3
Мне больше sea6 понравился, но он уже не такой экономный и быстродействующий, кажется если будет ещё что-то кроме него, то из за тормозов играть будет невозможно.

Старый 24.08.2010, 14:01
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 9  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
sea6, только можно ли попробовать их не вдоль одной линии "гнать"? градусов до 60 можно пробовать — должно быть интересней... предполагаю.

Добавлено через 11 минут
хотя ты знаешь... в реальном океане выглядит так, будто мелкие волны стоят на месте, в то время как крупные волны движутся. так что sea6 наверное то что надо. без изменений.
__________________
Поймай яблоко 2!


Последний раз редактировалось Zebestov; 24.08.2010 в 14:12.
Старый 24.08.2010, 15:25
Волгоградец вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Волгоградец Найти все сообщения от Волгоградец
  № 10  
Ответить с цитированием
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец

блогер
Регистрация: Sep 2007
Адрес: Гамбург
Сообщений: 1,648
Записей в блоге: 12
А мне больше sea7 понравился - выглядит здорово!
А что с реализацией пены в фаркрае, ну т.е. как она реализована?
К слову, я когда-то тоже хотел воду сделать реалистичную, но кроме как трюками с перлин/дисплейсментМап реалистичного эффекта не добился.
Вот осталась пара набросков - может пригодится:
water.swf
water2.swf

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.