![]() |
|
||||||||||
|
|||||
|
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 32
|
Подскажите (поиском не нашел), как разместить предметы (три, пять или шесть) на окружности равномерно? На глаз - не очень получается.
__________________
Стоять на месте - значит идти назад. |
|
|||||
|
Регистрация: Oct 2003
Адрес: холодная Эстония
Сообщений: 204
|
а у меня на глаз получается =) ....
вообщем это опять же математика. ... правда уже не 7ой класс а эдак 9-10 =) |
|
|||||
|
1. программно, если предметы - мувиклипы. Делишь окружность (2*3.1415926) на равные углы по кол-ву предметов, и помещаешь их на нужные места (тригонометрия)
2. ручками. Рисуешь окружность, рисуешь вертикальную палку, выравниваешь их по центру. В калькуляторе делишь 360 на кол-во предметов - получаешь инкремент угла. Допустим, надо тебе 5 предметов - 360/5 = 72 С выделенной осью идешь в Modify - Transform - Scale & Rotate (Ctrl-Alt-S) и там указываешь поворот в градусах. Потом Paste'ишь исходную ось. Углы поврота - 72, 72+72, 72+72+72, 72+72+72+72 Получается пять осей с разными наклонами. В точки пересечения с окружностью ставишь свои объекты. (см приложенный файл) |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 00:22. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|