![]() |
|
||||||||||
|
|||||
|
Регистрация: Aug 2008
Сообщений: 258
|
Здравствуйте.
Решил обновить раздел глупыми вопросами. Требуется написать серверную логику для небольшой он-лай игрушки. Клиент написан на ActionScript. Какой язык будет наиболее приемлемый для написания серверной части, в частности программирование Сокетов. Забудем про C++ и Java. Программы на этих языках конечно и быстрые, но пишутся раза в 4 дольше, и потом другой человек, без бутылки в коде не разберётся. И так Perl или Python или всеми ненавистный PHP (наверняка все напишут, что ПХП это совершенно неприемлемо, идиотизм, изврат и т.д и т.п.) Все три языка интерпретируемые, следовательно скорость работы оставляет желать лучшего. Работа с сокетами везде одинакова. Набор функция и методов тот же. На счет производительности. Если по гуглить, люди пишут что почти одинаковая, а если хорошо по гуглить, то можно и статистику найти. Например на Хабрахабр, проведен тест производительности по 6 языкам. И в порядке убывая это выглядит так: C++, Java, PHP, Python, Rerl, Ruby. И как не странно, по производительности, PHP с большим отрывом ушёл вперёд от Перла. PHP как и Python и Rerl можно запускать из командной строки, вне дерева файлов web. Можно засунуть в автозагрузку. И всёровно на Python'е пишет своих ботов Википедия, делает какие-то проекты Google, работает Яндекс, много компаний по разработки он-лайн игрушек пишут на нем логику. У гугла и яндекса одна из причин использования, - жесткий синтаксис, в нем проще разобраться другому человеку, проекты пишутся в несколько раз быстрее. Есть веские доводы в использование этих языков для написания тех же СокетСерверов? |
|
|||||
|
Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
|
Дай ссылку на статью на хабре. Интересно почитать.
В данной ситуации, я бы выбирал исходя из того, какой язык знаком. Т.е. если питон ты в глаза не видел, а пхп знаком - писать на пхп. Всё равно переписывать на чём-то нормальном, когда будет более 200 играющих одновременно.
__________________
мой пустой блог |
|
|||||
|
Регистрация: Aug 2008
Сообщений: 258
|
http://habrahabr.ru/blogs/programming/66562/
это не единственное сравнение языков на просторах интернета ) Цитата:
|
|
|||||
|
Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
|
А, ну, если такого уровня игра, что можно на кластер, то вообще без проблем. У знакомых, вон браузерка на 7000 одновременно играющих в пике без всяких сокет-серверов кластером апаче-пхп+мемкеш-мускуль. Хотя там сервер-програмист - просто зверь по вопросам оптимизации пхп.
--- кстати, тест очень синтетический. Поверьте, быстрая математика - последнее, что вас будет интересовать. А интересовать вас будет скорость создания новой переменной, скорость чтения этой переменной, сравнение/поиск в строках и т.д. И тут будут проигрывать нетипизированные языки, а следом языки с автоматическим сбором мусора.
__________________
мой пустой блог Последний раз редактировалось iflamberg; 23.04.2010 в 20:27. |
|
|||||
|
Регистрация: Aug 2008
Сообщений: 258
|
Для браузерки типа великого БК, пхп и мускула вполне достаточно. Даже наверно особо сервера масштабировать не надо. Ну nginx я бы поставил что картинки отдавать
Добавлено через 6 минут вообще в БК не знаю как сейчас, а лет 5 назад, чат был Rerl+Ajax. Да и сейчас наверно так же.. врятли они сделали Flash модуль. раз в 2 секунды слал запрос на обновление. Комнаты обновлялись раз в 14 секунд. это как то не очень по-мойму. Добавлено через 41 час 30 минут не посещаемый раздел... |
![]() |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 18:26. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
|
|