В AIR приложении есть кнопка. По клику - переход на сайт. Если юзер онлайн, то все ОК. (Кстати, действительно все ОК или бывают случаи, что особо настроенный брендмауэр или файервол, запретит открытие страницы?).
Если оффлайн, то откроется страница с ошибкой, что не правильно. В этом случае, я хочу показать юзеру окно, где сказать ему о необходимости подключения к сети и что он увидит по ссылке.
Каким способом этого лучше достичь?
Вижу два способа:
1.

Код AS3:
protected var monitor:URLMonitor;
protected function testInet():void {
monitor = new URLMonitor(new URLRequest('http://мойсайт.ru'));
monitor.addEventListener(StatusEvent.STATUS, announceStatus);
monitor.start();
}
protected function announceStatus(e:StatusEvent):void {
if (monitor.available == false){
Alert.show("Включи инет!");
}
}
В этом случае, меня беспокоит тормознутось монитора. Он срабатывает с какой-то задержкой, иногда до минуты. Может я что-то не так делаю?
2. Дергаю URLLoader`ом скрипт на сайте. Если получаю ответ - открываю страницу. Если ответа нет - показываю окно. Метод прост, но даже не знаю к какому из них склониться.
Может что-то не учел? Может есть испытанные временем варианты?