Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 21:26
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 9  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Да, оно, спасибо )
Цитата:
Вы часто используете наследование. В ваших цепочках наследования порой насчитывается более 5 классов.
Player extends Airship extends RotativeObject extends FlyingObject extends Sprite3D

5. Теперь объясните мне, что в этом плохого. В игре есть другие Airship`s, которые не игрок, есть вращающиеся объекты, а есть просто статичные летающие, и все экстендится от Sprite3D. Что плохого? Или речь исключительно о наследовании ради наследования?

Если наследование ради наследования, то прошел по 9.5 пунктам. Ушел смотреть что такое
Цитата:
высокое зацепление, низкая связанность
Добавлено через 9 минут
Почитал =) Использую, но не знал что это так правильно называется) Похоже, набрал все 10. Круто
Прочитал фанатизм. Есть чуть-чуть

Я правильно понял, что высокое зацепление и низкая связанность - это параметры взаимоисключающие? Низкая связанность == каждый класс это черный ящик, высокое зацепление == система сцеплена в один ком и ящиками там не пахнет - модули работают тесно друг с другом, а не как черные ящики?

Ну, я делаю классы которые гипотетически буду использовать дальше черными ящиками (а ля скроллбар, какой-нибудь алерт и т.д., если их конечно нету и не написаны до меня меня удовлетворяющие), а то что уже на один проект - там более вольно - а ля движок основной игры, или псевдоабстрактный класс какой-нибудь овцы..)