Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2006, 12:02
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 19  
Ответить с цитированием
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
Цитата:
Сообщение от Kogrom
Nox Noctis, я разгадал твою загадку :) Если в текстовом файле с UTF-8 кодировкой первые три байта следующие: EFh BBh BFh (п»ї в русской ANSI), то все нормально прочитается. Эти три байта можно добавить при сохранении стандартным блокнотом. Смотри прикрепленный файл.
сейчас я сделаю что-нибудь страшное.

насколько я вижу, в приаттаченном тобой файле, нет первых трех байт EFh BBh BFh. там стоит FFh FEh, что означает сигнатуру UTF8.

сигнатура у текстового файла, сохранённого в UTF8 может быть, а может и не быть. опционально. от наличия сигнатуры зависит восприятие документа некоторыми программами (которые сами определяют что за кодировку им дали) . но флэш к таким программам НЕ относится, потому что в зависимости от настройки useCodepage он либо воспринимает ВСЁ что загружает как юникод, либо воспринимает ВСЁ что загружает как ANSI.

обычно текстовые редакторы, позволяющие сохранять текст в юникоде, дают и возможность включать в файл сигнатуру или не включать.

и я не понимаю причины всеобщего ликования.
Цитата:
Прикол, связанный с этой темой!!! Откройте блокнотом текстовый файл с ANSI кодировкой и русскими буквами, введите в самое начало код п»ї , сохраните файл с ANSI кодировкой , закройте.
удивился, сделал, как и ожидалось - похерил юникодные символы, флэш ничего не читает...

либо я чего-то не понимаю, либо имеет место заговор. :)