Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 19:58
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 1  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
По умолчанию Идеальный мини-фреймворк

Сколько пишу код, всё больше понимаю, что его очень приятно писать, когда у тебя есть что-то маленькое, но очень полезное.

Например, аналог SimpleButton, только более прокачанный. Как здорово, когда достаточно создать кнопку, назначить ему upState и overState, потом надпись одной строчкой - Button#setText("Hello!"), а она сразу же отцентрируется. А по надобности - отключить кнопку одной строчкой, а она станет серой, что сразу видно - неактивная.

Короче, меня что-то в лирику потянуло. У меня есть запрос, такой как юзер-гуи-фреймворк, причем очень лёгкий, мелкий, легкодопиливаемый, шустрый... короче, не флекс

Требования к нему:
Все компоненты должны быть легко скинируемы, причем, хочется что то вроде SkinManager, где есть дефолтный скин для каждого компонента - чаще всего в любом приложении 95% всех кнопок отличаются только надписями на них - который легко можно поменять в рантайме (без крайностей, конечно, вроде изменения всех кнопок с дефолтным скином при его смене), ну и другие скины, если надо. Причём каждый компонент может иметь "свои" шкуры, о которых SkinManager может и не знать (например, 40 кнопок вещей в инвентаре, зачем нагружать SkinManager 40 лишними шкурами?).
Нужна ерунда вроде Alert`а, блокирующего интерактивность, всякие массовые загрузчики и визуализаторы к ним, которые можно засунуть в Alert и смотреть как тикают проценты от загрузки того, что мы хотим.
Всё это дело должно работать красиво, я имею ввиду всякие инвалидаторы и прочие свистелки.

Короче, запросы у меня высокие. Кто нибудь знает, что нибудь близкое к тому, что я хочу? Если да - поделитесь, буду крайне рад. Хочу ещё чтобы всё было централизованно, поэтому меня не устроят разные единичные классы, которые работают сами-по-себе.

Сам я не нашел ничего подобного и видимо, придется это дело писать самому, почему у меня возникают вопросы, как бы это делали Вы.
Как бы это сделал я:
YourClass extends UIComponent extends Sprite, где UIComponent - это мой класс.
Думаю сделать в нём методы, которые будут во всех компонентах, такие как enable, disable, etc.
В конструкторе будет вызов SkinManager`а, с просьбой "приготовся к работе", если он ещё не был.
В каждом из компонентов в конструкторе должен будет передаваться интерфейс ISkinnable, который будет который будет скинировать, выдавать его будет SkinManager. Если было передано null - используется дефолтный скин. Если он не был назначен - SkinManager обращается к экземпляру класса, который требует шкуру и просит дать ему эту шкуру. Это ради того, чтобы при добавлении нового компонента не нужно было менять SkinManager, а просто сделать метод getDefaultSkin().

Как то так я это дело вижу, но нутро мне подсказывает, что где то здесь есть кривость.
Например, меня смущает ISkinnable, потому что в нём придется реализовать массив ДисплейОбджектов, а что где используется придётся смотреть по комментариям - не айс. Я не знаю, насколько это плохая идея, вытворять SkinManager.register(skin:Skin) - где Skin это экземпляр класса. Других вариантов, кроме как правкой кодом при измене чего либо для универсальности не вижу, может быть не правильный подход.

В общем, уже итак много букв написано, интересно ваше мнение.