Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2013, 13:00
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 35  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
Но на практике выяснилось, что за несколько десятилетий существования, стандарт так полностью не реализовал практически никто.
Насколько мне известно, наоборот: стандарт реализовали все, только каждый накидал сверху ещё разных "киллерфич".
Цитата:
Так вот PDO это прослойка, которая помогает учесть несовпадения между диалектами SQL, и при этом создает более общие абстракции. Например, в MySQL есть limit ключевое слово, а в MSSQL его нет, зато есть top для тех же целей. Используя PDO вам не нужно будет переписывать значительную часть кода с одного диалекта SQL на другой, т.как это будет сделано автоматически.
Ок. А чем по твоему занимается ORM? =)
Цитата:
Но с точки зрения ОП, PDO полезен в первую очередь тем, что предлагает механизм для подстановки значений в запросы (не нужно изобретать механизмы защиты от сиквел-инйекций)
Кстати, этим тоже занимается ORM. Я об этом писал.
Цитата:
а так же убирает необходимость самому перерабатывать полученные данные в нужные типы / делает эту процедуру более универсальной.
И об этом. Это диалог со мной или просто? Это всё делает как раз ORM.

Сравнивать ODBS и ORM вообще не стоит. ODBC – драйвер, который умеет делать разные операции с таблицами. ORM уже работает с отношениями. Это абстракция выше. Вероятно, что многие реализации ORM являются надстройками над ODBC.

Раз такая пьянка, то я посмотрел что есть PDO и оказалось, что это обёртка над ODBC (или выглядит так, как обёртка). И честное слово, у меня нету идей по которым ты рекоммендуешь его как альтернативу ОРМу. Да, они делают похожие вещи – только ORM навяжет делать красиво и отDRYено.

Тут звучал такой аргумент, что мол, это медленно. Вообще, стоило подумать о производительности выбирая PHP, но речь сейчас не об этом.
Если этот проект мелкий, то зачем тратить время и силы на "ручную" поддержку фич, которые уже есть? Мелкие проекты априори не хайлоад, а красивый код и быстрая разработка всегда актуальны.
Хайлоад же проекты обязаны горизонтально масштабироваться. Это, конечно, вообще другая тема, но я предвижу боль шардинга без ORM. А с ним можно просто сказать моделькам, где они хранятся.