Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2013, 12:23
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 33  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Цитата:
Сообщение от Psycho Tiger Посмотреть сообщение
Честно, я не знаю, что такое PDO, но при беглом просмотре мне показалось, что это как раз ORM =)
PDO - уровень абстракции базы данных. Тут тоже сложная история, т.как исторически задумывалось, что ODBC должно хватить всем, а на более высоком уровне все DBMS будут поддерживать стандары SQL. Но на практике выяснилось, что за несколько десятилетий существования, стандарт так полностью не реализовал практически никто.
Так вот PDO это прослойка, которая помогает учесть несовпадения между диалектами SQL, и при этом создает более общие абстракции. Например, в MySQL есть limit ключевое слово, а в MSSQL его нет, зато есть top для тех же целей. Используя PDO вам не нужно будет переписывать значительную часть кода с одного диалекта SQL на другой, т.как это будет сделано автоматически.
Но с точки зрения ОП, PDO полезен в первую очередь тем, что предлагает механизм для подстановки значений в запросы (не нужно изобретать механизмы защиты от сиквел-инйекций), а так же убирает необходимость самому перерабатывать полученные данные в нужные типы / делает эту процедуру более универсальной. В менее тривиальных ситуациях, он может помочь организовать транзакции / выборки в которых есть несколько результатов одновременно.

Что до ORM, есть задачи где объектный подход ничего хорошего не сулит. Например, обработка статистических данных, таких как, моделирование моллекул белков / извлечение информации из текста на есстесственном языке. Т.е. ситуации, когда таблицы не хранят в себе состояние, которое можно представить как объект, а наборы отношений, которые лучше представляются типами данных типа графов.
__________________
Hell is the possibility of sanity


Последний раз редактировалось wvxvw; 24.06.2013 в 12:37.