
04.11.2010, 20:28
|
|
Регистрация: Jan 2010
Сообщений: 211
|
Сразу оговорюсь - огромный, мягко говоря, НЕсторонник ПэХаПэ ...
Нюансы работы с подобного рода серверных языков заключаются в работе сокетов, точнее, в том, что это обычные блокирующие сокеты: открывается сокет, он висит в памяти сервера (!) и закрывается при обрыве или соответствующей команде. При этом по разным источникам "вес" открытого сокета в памяти сервера составляет от 400Кб до 2Мб. Отсюда ограничение - максимальное количество открытых одновременно сокетов составляет сотни (о тысячах нигде не слышал).
Альтернативой блокирующим сокетам выступают НЕблокирующие советы (NIO sockets), работа которых основана на событийной модели работы платформы. С точки зрения бизнес-логики это сложнее среде, но зато позволяет работать с количеством коннектов, как минимум, на порядок выше, чем при блокирующих сокетах (когда занимался близко этой темой, сталкивался с упоминаниями о тесте в 20 тыс. одновременных коннектов к отдельному серверу, что в принципе невозможно при блокирующих сокетах).
Фактически это единственное ограничение, которое накладывает работа в ПэХаПэ - невозможность создавать неблокирующие сокеты. В остальном существенной разницы не замечено (из публикаций).
|