То, о чем Вы говорите, цинку под силу. AS1 или AS2 или AS3 - решать вам. Я лишь не могу похвастаться уверенностью на счет цинк 3.0.х. ибо не использовал его в реальных проектах, но за 2.5.0.34 + AS2 могу сказать, что вполне реально.
С хмл проблем вообще не вижу. Excel - другой вопрос, но то же решаемый, средства у цинка подходящие есть. С правами юзеров вы так или иначе будете иметь дело - это не вопрос среды разработки, это ворос общего характера.
За примерами приложений лучше обратиться сюда.
http://www.multidmedia.com/support/developers/exchange/
...
Не сочтите за агитацию - везде надо поработать, что бы чего-то добиться.