Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2006, 20:15
MerlinTwi вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MerlinTwi Посетить домашнюю страницу MerlinTwi Найти все сообщения от MerlinTwi
  № 88  
Ответить с цитированием
MerlinTwi
 
Аватар для MerlinTwi

Регистрация: Oct 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 328
По умолчанию 10. Ключевое слово delete и члены класса

Ключевое слово delete во Flash используется для удаления определений переменных. Оно не удаляет объекты из памяти (это происходит за кулисами с помощью так называемого "сборщика мусора" /"Garbage Collector"/ ), а просто берет созданную вами переменную и избавляется от нее, делая ее недоступной и невидимой для итераторов (for..in циклы, и т.п.).

Внутренние механизмы Garbage Collector (GC для краткости), знают когда физически удалять объекты из памяти - когда больше нет переменных, ссылающихся на них. Так, например, если у вас есть две переменные A и B и они обе ссылаются на ObjectX, удаление переменной A не приведет к удалению сборщиком мусора ObjectX из памяти. Однако, если вы удалите обе переменные A и B, больше не будет ссылок на ObjectX и GC будет знать, что объект нуждается в удалении из памяти
Код:
var a:Object = new Object();
var b:Object = a; // reference same new Object();
delete a;
trace(b); // [object Object] - still exists in memory
delete b;
// GC will mark object for deletion from memory
Этот механизм работает практически одинаково для Flash 8 и Flash 9 (ActionScript 1, 2, и 3), однако в 8 были сделаны некоторые изменения для оптимизации GC. (Примечание: GC очищает память не сразу.)

Хотя GC и новая виртуальная машина, управляющая им, на самом деле не сильно изменились в ActionScript 3, что изменилось, так это поведение ключевого слова delete. Теперь ключевое слово delete работает только для динамических свойств экземпляров класса, но не для объявленных членов класса (переменных и методов). В ActionScript 1 и 2 delete можно было использовать для всего. ActionScript 3 позволит только удалить динамические переменные и заблокирует прочее.
Код:
// ActionScript 2
class DeleteVarClass {
       
    public var myVar:Number;
   
    function DeleteVarClass() {
        myVar = 1;
        trace(myVar); // 1
        delete myVar;
        trace(myVar); // undefined
    }
}
Код:
// ActionScript 3
package {
    public class DeleteVarClass {
       
        public var myVar:Number;
           
        public function DeleteVarClass() {
            myVar = 1;
            trace(myVar); // 1
            delete myVar;
            trace(myVar); // 1
        }
    }
}
Поскольку myVar в примере выше был объявлен как свойство класса, он не может быть удален в ActionScript 3.

Поскольку вы не можете удалять члены класса в ActionScript 3, если вы хотите, чтобы переменная больше не ссылалась на объект или значение в памяти, вы можете установить значение переменной в null вместо ее удаления.
Код:
myVar = null;
__________________
Создатель: Бойцовский клуб | TimeZero | Sky2Fly
Я возьму сам.