Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2006, 13:41
__i вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для __i Найти все сообщения от __i
  № 8  
Ответить с цитированием
__i
 
Аватар для __i

Регистрация: Jan 2004
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,524
Отправить сообщение для __i с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от E.Q.
Терпеть не могу теорию вероятности! И вообще считаю ее бессмысленной веткой науки, которая лишь помогает при описании статистики, и никакой основной пользы вобщемто не приносит.
Ох и зря ты такие глупости пишешь. Теория вероятности очень нужная наука, но большинтсву людей этого не понять.

Теперь пример, из реальной жизни.
У меня зав. кафедрой был профессор Сухоребрый Виктор Гаврилович (ХАИ), он занимался Теорией вероятности, и нам ее преподавал, он и объяснил зачем это все нужно: "Вот представьте вы спроектировали самолет . Теперь нужно узнать насколько он надежен, Как вы это сделаете?... А делаеться это так, берется вероятность отказа различных составлющих данного самолета и вычисляеться общая вероятность поломки/крушения/и прочих нериятностей. В конце концов получается полная картина по которой можно понять надежность данного самолета и целесообразность его ставить на производство или эксплуатацию, отсюда следуют экономия денег и времени, а также безопасность людей которые будут летать на этом самолете."
Бывший призидент Украины Кучма, был до своего прихода в политику занимался ракетостроением, и они заколбасили проект супер ракеты которую чуть не начали производить, но после ее изучения умными дядьками (Сухоребрый был в их числе), было рассчитана вероятность ее отказа - она была почти 50% т.е. полетит не полетит %)), клево да? а так бы ее построили и запускали у тя над головой - правда класс? типа русской рулетки%),
проек естественно не пустили в жизнь, хотя его очень пытались пропихнуть.