Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2006, 06:16
flashtuchka вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для flashtuchka Найти все сообщения от flashtuchka
  № 19  
Ответить с цитированием
flashtuchka
психоаналитик
 
Аватар для flashtuchka

блогер
Регистрация: Sep 2003
Адрес: одиночество среди толпы
Сообщений: 1,306
Записей в блоге: 2
Отправить сообщение для flashtuchka с помощью ICQ Отправить сообщение для flashtuchka с помощью MSN Отправить сообщение для flashtuchka с помощью Yahoo Отправить сообщение для flashtuchka с помощью Skype™
По умолчанию всем рисовать букву Х программно полчаса, лентяи!

казнить нельзя помиловать, мдя.
братцы, вы толстые и ленивые. ща буду всех зверски м'учить =)
поиск рулит завсегда. это, оказывается, теперь проходят в школе по информатике, те самые таинственные, Господи прости, "исполнители". (в мои школьные годы слово "испольнительница" являлось эвфемизмом и синонимом дамы древнейшей профессии, как всё меняется)))

итак, раскрываем тайну.

---
Учебными исполнителями называют различные образы на экране компьютера, которыми можно управлять, отдавая команды. Используются они для обучения составлению управляющих алгоритмов.
Создано много учебных исполнителей, мы с вами будем работать с графическим учебным исполнителем “Кенгуренок”, по-английски ROO. В нашем учебнике автор его называет ГРИС – ГРафический ИСполнитель.
Обстановка в которой действует исполнитель называется средой исполнителя. Среда Кенгуренка – страница экрана, в пределах которой он может двигаться. Состояние исполнителя определяется его местоположением и направлением.
Кенгуренок умеет выполнять три основные команды, назовем их простыми.
СКИ Кенгуренок:
- прыжок – перемещение на один шаг вперед без рисования,
- шаг - перемещение на один шаг вперед с рисованием,
- поворот – поворот на 90о против часовой стрелки.
Исполнитель Кенгуренок работает в двух режимах
Режимы работы:
- режим прямого управления,
- программный режим.
В режиме прямого управления человек отдает команду, ГРИС ее выполняет; затем отдает следующую команду, и т.д.
Работа в программном режиме имитирует автоматическое управление исполнителем. В память
компьютера заносится программа, которую составил человек.
Затем ГРИС переводится в режим установки и устанавливается в исходное положение. После этого производится переход в режим выполнения и ГРИС начинает работать по заданной программе.
Осваивать программирование начнем с примера готовой программы рисования буквы “Т”.

src:
К***на Татьяна Владимировна
г. Барнаул
Муниципальная средняя школа № *** с углубленным изучением предметов (математики)

Тема урока: Графический учебный исполнитель

Цели урока:
1) проконтролировать уровень усвоения материала по теме: “Управление и Кибернетика. Автоматические и автоматизированные системы управления”;
2) познакомить учащихся с понятиями “графический исполнитель”, “среда исполнителя”, “СКИ Кенгуренок”;
3) учить учащихся работать со справочной системой среды ROO, учить работать в режиме прямого управления ГРИС, учить составлять линейные программы для исполнителя ROO;
4) формировать у школьников умение самостоятельно работать с книгой, работать в среде ГРИС ROO.
Оборудование: доска, учебные таблицы, учебник “Информатика. Базовый курс для 7-9 классов. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.”, ЭВМ с ПО – ROO (“Кенгуренок”).


все всё поняли? а теперь вперёд, лентяи, рисовать программно букву. можно Х =)))