Ситуация начинает проясняться.
Я бы сделал так: скачал бы phpdev5 и установил бы у себя на локалке Apache, php, MySQL одним махом.
Затем я бы скачал amfphp - php remoting для взаимодействия flash с MySQL и воспользовался бы примером, где флэш получает ответ из базы данных.
ВСЁ
Почти никакого программирования на php (нужно лишь почитать документацию amfphp и переделать методы, немного переделать SQL запросы). =) Если будут проблемы, кидай мне на мыло
slounik@slounik.com описание взаимодействия с базой данных, так уж и быть напишу SQL и подправлю php сервис.
После этого во флэше можно легко вызывать методы php, передавая им аргументы, почти незадумываясь о том, что происходит.
>RDBMSResolver и DataSourse
Эти тоже через flash remoting работают. Классное решение есть на яве. Лично я бы написал взаимодействие с базой данных на яве, но тебе советую воспользоваться amfphp, потому что ява - это целая отдельная страна, раз в 100-200 больше чем какой-то там скриптовый ActionScript.
Твоё решение по-моему не подойдёт, потому что xml файлы не смогут "собираться" с компов, флэш не может писать файлы на диск (кроме там какого то SharedObject), а тем более на чужой комп, это вообще святотатство.