про EJAY: выбрасывает ошибку гад и закрывается ни с того ни с сего - знаем, плавали...
в 2000-се Виндосе ведёт себя стабильнее, чем в XP
Если карта Creative - то в XP её драйвера ведут себя особенно безобразно... )
здесь можно скачать альтернативные драйвера для Creative
http://kxproject.spb.ru/index.php?skip=1