Поскольку на второй вопрос я не получил утвердительного ответа предлагаю вариант два (не острее предыдущего

).
В основном муве ты делаешь N шаблонов( по числу языков ). Разшариваешь все. А получив из парам вказивку используешь тот что нужно.
Ты уж извени что это все не оригинально, но дублировать вытащенный извне мувик ты не сможешь, дублировать можно только мувы из библиотеки. Сам я не эксперементировал но ктото здесь очень авторитетно об этом заявлял со ссылкой на ММ
