
30.09.2001, 21:32
|
|
Регистрация: Jun 2001
Адрес: Блага
Сообщений: 483
|
2Антошка: Даа нет там ошибки, все правильно, просто ты записал в форме учебника за 11, а я в несколько другой 8)
Поворот ПДСК в аналит. геометрии делается через произведение матрицы с единичным определителем на вектор-столбец точки.
этот метод более удобен потому, что кос и син обычно хранят в таблицах, и корень считать не надо. Например все поголовно движки используют именно матричный поворот
А запись означает лишь вот что:
x1=х*cos ф+у*sin ф
у1=-х*sin ф+у*cos ф
вот и все. За точку О берется точка с коорд (0,0), если нужен поворот относительно точки К, то делается сдвиг на вектор ОК всего объекта, а затем поворот.
__________________
Трудно быть одному и ждать рассвет, как спасенье....
|