Дайвер
ну это в том случае, когда ты ставишь перед собой определённую цель и работаешь над ней.
а если тебе надо срочно в "нестерильных" условиях что-то набросать? какие уж тут ракурсы
хотя конечно согласна с тобой. именно таким образом делаются например диснеевские мультики. (правда у них всё же используется метод изучения "живьём", скажем, животных и их повадки прямо на месте (в сафари)

)