что не работает ? еще раз, алгоритм предельно прост:
создаешь объект. дупликейтом или аттачем, неважно.
у него внутри скрипт, в котором объект перемещается програмно по горизонтали. начальная позиция по вертикали задается по рандому. потом в момент "уничтожения" идешь в муве на кадр в котором есть this.removeMovieClip();
или попробуй removeMovieClip(this);
у меня работает. рабочий пример можешь посмотреть
здесь (там так прелоадер сделан)