Значит я опять не смог донести мысль...
Класс, который должен быть унаследован или реализовывать поведение ноды,
он не из нативных. Этот класс собираю я и к DO он вообще никакого отношения не имеет
и к нативным "абстрактным классам" тоже ( и я знаю что в as3 нет абстрактных классов, а
от якобы существующих наследоваться нельзя ). Со Sprite я его сравнил только по тому,
что спрайт является и контейнером и так же может быть чилдом самого себя. А ещё
спрайт является "законченным классом", имеется ввиду, что мне достаточно создать его
инстенс, а второй уже добавлять в него. Не придется использовать что-то ещё, типа -

Код AS3:
var sp1:Sprite = new Sprite();
var sp2:Sprite = new Sprite();
StaticClassIsertSprite.insert(sp1, sp2);
И исходя из всего этого сложность у меня только в согласовании его архитектуры с ооп.
Если бы мне сказали, что такая конструкция не нарушает ооп, то я бы сделал. А у самого
знаний не хватает поставить точку в спорах можно-неможно. Или я опять непонятно объяснил?