Цитата:
|
При инициализации это уже не пустота?!
|
Я не вижу, чтоб ее заполнили.
Это не то же самое, как создавать новый документ в фотошопе (или флэше, да), когда Вы указываете размеры рабочей области. У контейнера нет рабочей области; пока в нем нет содержимого, его ширина и высота ноль.
Когда Вы создаете новый Shape, история та же — невозможно задать ширину и высоту пустоте. Вам надо хоть что-нибудь нарисовать в этом шейпе, и все появится.
Как должно выглядеть на экране "ширина=300" у объекта, который абсолютно пуст? Ему нечего сужать или растягивать. У него нет ни одного пикселя, даже прозрачного.
ОК, объясните, чего Вы на самом деле хотите. Чтобы видимая область контейнера, когда в него напихают объектов, была 100х100, а все за этими рамками обрезалось? Задайте scrollRect или примените маску.