Если можно я отвечу, хоть вопрос и не ко мне)) Так же под шумок возможно кто-то укажет и на мои ошибки в понимании данного вопроса
В общем, кроме дерева триад/контроллеров/моделей есть еще и дерево хостов. Каждый контроллер имеет свой хост (дисплейОбжектКонтейнер) В который он добавляет свою вьюху. Этот хост к этому контроллеру пристегивает родительский контроллер(в моем случае сразу в конструкторе). Соответственно структура остается четкой и древовидной без всякого рода мешанины и одноуровневых пулов.
Хотя есть вариант реализации и слегка иной, в частности он используется в роботлегс, советую посмотреть. Там все контроллеры на одном уровне и все вьюхи. В момент использования просто берется то или иное из общего пула и вуаля. С самим фреймворком общался сугубо в ознакомительных целях потому тонкостей не знаю, но в целом вроде так.