Регистрация: Jan 2008
Сообщений: 221
|
alexcon314, надо понимать контекст и реалии того где ты живёшь и работаешь.
Так вот, в нашем обществе закон и право не является существенным регулятором общества, в отличие от западного. Поэтому про конституцию, трудовой договор, и трудовое право это мимо кассы. У нас регулятором выступает культура и межличностные отношения. И ещё, у нас люди приходя на работу ищут общину. И общинные отношения. Где закон и право регулятором не выступает.
Получается очень интересная весЧ. Некоторые строят свой бизнес по западным лекалам без адаптации к нашим реалиям, по рецептам западного общества, где регулятор закон и право. (пример: компания где работает proxiServer). Но к ним приходят работать люди для которых привычный регулятор межличностные отношения.
Отсюда мы видим ситуацию топикастера. Он пытается урегулировать ситуацию найдя аргументы в свою пользу, т.е. пытается убедить руководство(межличностные отношения). А на западе такая ситуация разрешается путём обращения в суд. И судебным процессом. Пишется заява "Мол работодатель притесняет мои права и свободы угнетает мою личность не давая ей развиваться. А для развития мне нужен полноценный доступ в интернет. А его работодатель не предоставляет". И суд уже выносит решение. Скорее всего положительное. Смешно? скажете вы, а вот и нет. По инету пробегали новости, что в некоторых странах работники отсудили себе право смотреть порно на рабочем месте. И.т.д. Одна дама вообще отсудила право заниматься мастурбацией на рабочем месте. Суды про право пользоватся интернетом наверное тоже были, просто эти случаи не столь вопиющи и в наш сегмент интернета не попали.
Есть у нас и другие типы компаний. Где многое по нашим лекалам. Или адаптированым западным. Т.е. эдакая компания - "постиндустриальная община"(если мы за IT говорим). Там можно договорится с руководством и за интернет и за что угодно. Хотя он там на верняка в свободном доступе. И вообще у нас любая компания
где её собственник может рассказать про возникновения всех своих миллионы. А не про все кроме первого, на начальном этапе это компания общинного типа.
А потом у собственника, что то меняется в голове(идёт на курс MBA). И компания превращается в непонятного зверя.
-----
>Первая полоса для "Искры" прям.
зря смеётесь.
[влезает на бронивичёк] Маркс, Ленин, Грамши. Сегодня актуальны как никогда. Общественно экономическая формация - Капитализм себя исчерпала.(может лет 5-7 ещё потрепыхается) Тип общества "Модерн" и ""Постмодерн"(основные типы общества в мире) подошли к своим естественным границам. Мы приблизились к т.н. фазовому переходу(по мнению Капицы). Понятно из каких фаз мы переходим. Но не понятно какие фазы будут новыми.
зы: вы будете смеятся, но США и Европа - первыми додумаются свернуть на путь социализма. И уже поворачивают. Я посмотрел исследования передового центра по научной организационного труда США(Финансируется крупнейшими компаними США). Таки там они выдают рецепты построения компаний и рекомендации по мотивации персонала и работы с ним в духе 1970х СССР. То что они выдают за 5й уровень\поколение организационных технологий было у нас 50-60 лет назад.
Народ кто общается в этих кругах смеётся, Мол труды Сталина по экономики и управлению под подушкой прячут. :-)
Последний раз редактировалось Nemo_c; 15.06.2011 в 16:33.
|