Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   3D (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Тени (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=58569)

Sanich™ 24.05.2004 20:30

Тени
 
Не думал, что найду форум по 3D MAXу на flasher.ru...
Ну вот, значит у меня вопросик...
Сколько я всего не перечитал и не пересмотрел, так и не понял, почему от любого освещения нет тени и нельзя ее включить?

Maks 25.05.2004 00:29

Ты говоришь именно про работу в Максе?
Тогда в параметрах источника света поставь галочку Cast Shadows. А в параметрах материала объекта, на который отбрасывается тень, должна стоять галочка receive shadows.

Sanich™ 25.05.2004 16:48

Спасибо, но в свойствах материала я че то не нашел такой функции... Можешь сказать где, или скриншот покажи.

Maks 26.05.2004 02:29

Хм... что-то я откуда-то из другого что ли софта взял - сейчас глянул, правда у меня в данный момент только 1 оказался под рукой, тоже не нашел. Но вообще у тебя не получилось разве тени сделать так, как я сказал?

Sanich™ 26.05.2004 10:45

Нет, я как раз в инете вычитал, чтобы на свет это значение ставить, но ничего не работает, а ты мне сказал что то еще в свойствах материала объекта поставить, но я это так и не нашел, думал что мне это поможет... :rolleyes:

Maks 26.05.2004 16:57

У тебя в параметрах Реднеринга флажок напротив shadows стоит? И ты пробовал оба типа теней - shadow maps и raytracing?

Sanich™ 26.05.2004 22:28

Rendering - а где там свойства?
Если ты про Material Library, там вообще ничего про тени не сказанно...
Можешь, плиз, все с самого начала рассказать... Что и где ставить... :rolleyes:
(Всмысле с начала открытия программы)

Sanich™ 26.05.2004 22:30

Тени стоят, я это нашел, тока я не такой спец в этом деле, а где можно менять их вид?

Sanich™ 30.05.2004 15:37

А можешь мне хотя бы скинуть любой файл *.max где есть тени?

nuran 08.06.2004 08:19

О мамма мия.

Слушай как всё делается.
Загружаешь 3d max.
Моделишь там коробку, над ней небольшую сферу, над ней источник света. На источнике света нажимаешь правой кнопкой и ставишь крыж на против cast shadow.

Жмёшь Shift+Q и смотришь результат. Только смотри, что бы тень у тебя не была больше самой коробки (тень от сферы должна упасть на коробку).

ВСЁ. Если это у тебя не работает, то макс твой стукнутый.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.