Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 3.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Столкновение с несколькими кругами (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=205848)

a7s1h1 25.12.2013 22:36

Столкновение с несколькими кругами
 
Стреляя в круглого врага круглыми пулями, я проверяю столкновение, сравнивая расстояние между центрами объектов с суммой их радиусов. Разумеется, сам враг не обязательно круглый, речь идёт о его маске столкновений. Для круглой маски данный способ безотказен. Но появилась необходимось "продолговатых" врагов. Прямоугольное столкновение не подходит из-за лишних углов, попиксельное - неоправданно сложно.
В связи с этим пришла в голову идея множественных круглых масок столкновения. Например, у одного "длинного" врага маска столкновения - это 2 круга (оба являются детьми врага). Или, например, у яйцевидного врага 2 круглых маски столкновения, верхняя немного поменьше радиусом, чем нижняя. Но столкновение проверяется через цикл пуль и врагов, то есть враг должен оставаться один. Я вижу такое решение:
1. Проверяем прямоугольное столкновение с целым врагом
2. Если прямоугольное столкновение есть, проверяем столкновение с его круглыми детьми

Код, чтобы проверить такую идею, пока не писал, но буду признателен, если знающие люди подскажут, целесообразен ли подобный подход? Или есть какой-то другой способ проверки столкновений круглого объекта со сложным, максимально приближенный в своей простоте к проверке радиусов для двух круглых объектов?

shmaser 25.12.2013 22:58

Если есть необходимость описывать игровые объекты более точными фигурами чем окружность или прямоугольник, используйте непосредственно выпуклые многоугольники. Проверять пересечения фигур различной формы можно с помощью теоремы о разделяющих осях. Дальше по ссылке наглядно описано различные варианты столкновений и как их разрешить с помощью ТРО: http://noregret.org/tutor/n/collision/

Fogflasher 26.12.2013 10:49

Цитата:

попиксельное - неоправданно сложно.
А можно объяснить почему? Кстати, разве не о хиттесте речь идет, он не подходит?

a7s1h1 26.12.2013 12:09

hitTestObject проверяет рамку, поэтому не подходит.
Но я совсем забыл про hitTestPoint с флагом true. Попробую его, спасибо


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.