Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Серверные технологии и Flash (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Онлайн-игры, хранение данных (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=139868)

xjack 13.05.2010 14:58

Онлайн-игры, хранение данных
 
Добрый день. задумался тут как лучше организовать хранение данных на сервере для онлайн-игр на флеш. Сейчас сделал в сессиях, т е в момент запуска приложения при первом запросе инфа о пользователе вытаскивается из базы и кладется в сессию, дальше работа только с сессией с периодическим сохранением в базу. Не знаю правильно ли это, т к сессия, насколько я понимаю, привязывается к браузеру, в то время как для игры актуальна привязка к id пользователя, да и вообще почему то не покидает меня смутное чувство что хранение в сессиях не так надежно как если бы каждый раз при запросе передавался айдишник игрока и вся инфа постоянно бралась бы из базы а затем сохранялась. Здесь было бы хорошо в плане безопасности. С другой стороны что станет с производительностью в этом случае?

mikhailk 13.05.2010 15:11

На чем сервер-то? :)

xjack 13.05.2010 15:34

на PHP, использую AMF, вообще ориентируюсь на Java, на php писал первый и последний раз.

mikhailk 13.05.2010 18:40

если на PHP, то чаще всего используют Memcache, там все просто до безумия, но его использование нужно учесть при разработке изначально.

Про сервера тут много копий сломано - я лично на java мигрирую.

Общий принцип таков - все, чего не жалко, держим к кэше, все, что критично - пишем в базу. Если перс купил томагавк - это пишем. А то, что он пять раз ходил по локации туда-сюда - можно и не писать.

Баттлы - пишем по итогам их завершения.

Ну и т.д.
Почитайте раздел.

ilyxas 20.05.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от mikhailk (Сообщение 908025)
все, что критично - пишем в базу.

А по факту, как это реализуется?? Если например у меня Ред5 на java.. База создается на сервере, средствами/модулями Ред5? или средствами языка, создавать бинарные файлы и писать в них?

А с ВовзойМедиаСервером как это решается?
А с ФоксМедиаСервером?

Например, если у меня будет база пользователей, и у каждого пользователя куча инфы по характеристикам его персонажа и инвентаря, который постоянно будет обновляться в течении игры..

неужели нужно просто отдельно создать MySql базу, и к ней слать все запросы, тем самым наплевать на RTMP ??

Aloran 21.05.2010 14:06

Цитата:

Сообщение от ilyxas (Сообщение 909641)
неужели нужно просто отдельно создать MySql базу, и к ней слать все запросы, тем самым наплевать на RTMP ??

Не совсем понял, что вы имеете ввиду... но Флешка (клиент) обменивается сообщениями с сервером (либым) , а сервер уже с базой (mySQL, и т.д.). Клиент не должен знать о БД ничего.
А уж связь клиент-сервер будет с помощью rtmp или еще чего, это уже от сервера зависит.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.