Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Wolfram alpha - гибель Гугла? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=124429)

flash33 29.04.2009 16:20

Wolfram alpha - гибель Гугла?
 
На мой взгляд заслуживает внимания новая поисково-вычислительная система, которая будет запущена через несколько недель - Wolfram Alpha. Для тех кто не в танке - данный веб сервис предоставляет возможность не простого поиска требуемых пользователю словосочетаний в сети, а как бы к осмысленному вычислению ответов на поставленный вопрос. Система работает на куче разработанных для этого алгоритмов, не то что гугл, который выдает список урлов заранее внесенных в БД. Не знаю как сейчас, а в будущем у этой системы, мне кажется, блестящие перспективы, которые рано или поздно отправят на свалку простые решения от google и иже с ним.Конечно это не ИИ в полном смысле слова, но кто знает, что там м-р Вольфрам готовит в будущем. Может быть это и мыльный пузырь, которых очень много в интернете, но не стоит забывать что и Брин в свое время был простым математиком.
В общем, будущее на пороге, а что думаете по этому поводу вы?
PS Учите английский. (разговорный)
PPS Ссылки по теме
http://investment.wmzond.ru/2009/04/...wolfram-alpha/ популярно
http://blog.wolfram.com/2009/03/05/w...pha-is-coming/ - блог

VVall 29.04.2009 16:25

А почему предполагается, что сам google в будущем не отправит на свалку свои простые решения, заменив их своими продвинутыми решениями? Наверняка у google для этого есть гораздо больше возможностей, чем у всех других.

BlooDHounD 29.04.2009 16:33

Цитата:

Система работает на куче разработанных для этого алгоритмов, не то что гугл, который выдает список урлов заранее внесенных в БД.
точно! Вы будите ждать пару дней пока он не пользуясь БД просканирует весь интернет на Ваш запрос %)

п.с.: пока миллиарды китайцев будут пользоваться гуглом, эта система так и останется никому не нужной :)

iNils 29.04.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от BlooDHounD (Сообщение 816423)
точно! Вы будите ждать пару дней пока он не пользуясь БД просканирует весь интернет на Ваш запрос %)

:D :D

flash33 29.04.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от VVall (Сообщение 816422)
А почему предполагается, что сам google в будущем не отправит на свалку свои простые решения, заменив их своими продвинутыми решениями? Наверняка у google для этого есть гораздо больше возможностей, чем у всех других.

Возможностей то больше, но ставят на тех, кто приходит раньше.

iNils 29.04.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от flash33 (Сообщение 816428)
Возможностей то больше, но ставят на тех, кто приходит раньше.

Ставят на тех, у кого работает. Тем более в кризис.

flash33 29.04.2009 17:02

Сейчас спор бессмысленен ибо продукта пока нет, я говорю о перспективах всего этого. Если учитывать что развитие вычислительной техники идет по экспоненте, то удивляться тому что через год-другой вычислить ответ на вопрос будет быстрее, чем найти по базе данных более-менее удовлетворительный ответ не стоит.
Кстати, никто и не говорил, что для вычислений машина не прибегает к БД, прибегает и даже активно ищет в интернете подходящие страницы. Вопрос в том что она с ними потом делает - выдает на-гора как Гугл или оформляет в стройный ответ. Это подобно тому как Россия гонит лес в китай бревнами, хотя можно было бы сначала эти бревна хоть немного подстругать. Это о кризисе в экономике.

aksios 29.04.2009 17:03

Цитата:

гугл, который выдает список урлов заранее внесенных в БД
Смешно. У гугла очень сложная система обработки запросов. Он подсовывает то, что нужно, а не тупо данные из БД.

flash33 29.04.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от aksios (Сообщение 816434)
Смешно. У гугла очень сложная система обработки запросов. Он подсовывает то, что нужно, а не тупо данные из БД.

Еще бы. Но он не дает ответы. И в этом вся разница
ЗЫ Кстати гугл дает ответы по частоте совпадений слов из фразы поиска c наиболее доверяемых с его точки зрения источников в интернете. Тут есть одна закавыка - он оперирует словами в запросе, а не смыслом общей фразы. Если фраза длинная и короче чем 10 словами смысла не передать - то весь гугл летит в тартарары. А вопросы блондинок "как быстро похудеть" - это да, он быстро отыщет.
Я не против гугла, не защищайте его от меня, не надо! :D

2morrowMan 29.04.2009 17:30

Если этот Wolfram Alpha действительно что-то стоящее, то в скором будущем название станет такое: Google Wolfram Alpha :D


Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.