Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 1.0/2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   поиск пути по waypoint (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=101994)

an_games 07.10.2007 00:36

поиск пути по waypoint
 
привет! кто нибудь сталкивался с реализацией поиска пути по waypoint во Флэше? если да, то подскажите пожалуйста че-нибудь по этому поводу, может кто видел описание подобных алгоритмов на других языках?

iNils 07.10.2007 00:54

А вы сами искали?

an_games 07.10.2007 15:43

искал и нашел достаточно много описаний нескольких, основных, алгоритмов, но по Waypoint я ничего более-менее внятного не нашел, хотя именно этот вид поиска пути широко применяется в квестах ит третьего лица, если я не ошибаюсь.

CrazyFlasher 08.10.2007 13:33

элементарно это делается....
1. задаёте несколько точек
2. строите вектора
3. ну и соответственно делаете движение мувика по этим веторам

Ромастый 10.10.2007 15:56

Не очень воткнул, что значит, поиск пути по waypoint'ам?
Если не произошла подмена понятий, то waypoint'ы - это результат работы алгоритма поиска пути (A*, Дийкстры и т.д.)
Реализуешь любой из этих алгоритмов, на выходе получишь массив из waipoint'ов. После чего тупо двигаешь объект от предыдущего к следующему.
Цитата:

Сообщение от CrazyFlasher
1. задаёте несколько точек
2. строите вектора

Это называется - графы. Гуглим "алгоритм поиска пути на графах", получаем кучу ссылок.

an_games 14.10.2007 20:08

попробую выразиться поконкретнее. нужен алгоритм поиска пути, как в двухмерных квестах, типа Петьки или Братьев Пилотов, причем реализованный средствами Флеша.
наличие такого универсального алгоритма на Flash для свободного пользования в интернете(все равно с помощью декомпилятора его легко своровать) позволило бы поднять флеш игры на новый уровень. Я,лично, видел всего пару игр с реализацией сколь- нибудь серьезного поиска пути. Посоветуйте хотяб где почитать об алгоритме такого рода, а вообще- неужели никому не подсилу решить эту задачу ?

CrazyFlasher 14.10.2007 20:20

http://algolist.manual.ru/maths/graphs/shortpath/ - inils давал ссылку.

P.S. тот алгоритм, который в Петьке и В.И. реальзовать в 2 счёта...и без этих статей

an_games 30.10.2007 22:18

CrazyFlasher, если есть возможность и это на самом деле не сложно, почему бы вам не попробовать все-таки решить эту задачу и сделть простенький пример, у меня это займет больше времени чем у профессионала. респект и уважуха- конечно не пиво с орешками, но думаю многие скажут спасибо (я надеюсь) :)

Волгоградец 21.11.2007 14:43

Вообще-то такой пример существует. Его описывают в книге "Программирование игр во Flash MX" (если не ошибаюсь), к сожалению автора не помню. Могу завтра исходник сюда выкинуть - у меня дома где-то есть. И к тому же на этом сайте в разделе "исходники" есть пример поиска пути. Я бы сам с удовольствием разобрался в этой теме, да опыта и знаний маловато...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.