Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Будут ли кому-нибудь интересны статьи про Эмакс? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=201992)

wvxvw 28.06.2013 00:18

Будут ли кому-нибудь интересны статьи про Эмакс?
 
Я спрашиваю, потому что Эмакс, прямо скажем, не совсем по теме Флеша, но в какой-то степени редакторы - тема более-менее универсальная.
За несколько лет (теперь уже) безраздельного использования, я понял, что, и особенно в отличие от других редакторов, Эмакс нужно серьезно изучать, наравне, если не более основательно, чем какой-либо язык программирования. И, вобщем, есть чем поделиться. Опыт может быть тем более ценным, потому, что представление о текстовом редакторе в современном мире разительно отличается от того, что из себя представляет Эмакс.

Из возможных рубрик для статей:
  • Подготовка документации к публикации / ведение исследования (org-mode, LaTeX, org-babel).
  • Взаимодействие с ситстемами контроля версий (vc, magit, psvn).
  • Личный журнал, взаимодействие с системами учета (redmine).
  • Системное администрирование, работа с файлами, встроенным шеллом, процессами. Эмакс как сервер (elnode).
  • Emacs Lisp - расширение Эмакса.
  • Что делать, когда Эмакса нет :) (это обычно следующая стадия, когда понимаешь, что пальцы безвозвратно настроены на другие клавиши, и работа с любой другой программой превращается в пытку).

Ну, или если кому интересно что-то по конкретному языку, то, кроме Лиспа, я пожалуй мог бы чего-нибудь в общих чертах сообразить по Питону и ЯваСкрипту.

Мне самому сейчас интересно приделать к haxe-mode поддержку для org-babel. Т.е. добавить возможность выполнять код на Haxe внутри org документов, например как это сделано в книжке Бенджамина Спирса "Теория типов" для OCaml. Еще был план запилить на основе elnode CI сервер (я как-то совсем разочаровался в Дженкинсе, особенно в Виндовсе).

Psycho Tiger 28.06.2013 09:32

Я сколько не тыкался с emacs'ом или vim'ом – было всячески неудобно. Ситуация как раз, что пальцы настроены на другие клавиши :)
Лично мне было бы интересно, почему для тебя emacs – лучший.

СлаваRa 28.06.2013 10:40

я бы почитал

Волгоградец 28.06.2013 10:45

Я бы про питон и яваскрипт почитал бы с удовольствием.

wvxvw 28.06.2013 10:57

http://www.youtube.com/watch?v=N7KiR-cFGNI
В качестве примера. Не очень показательный, но он не специально для этого топика делался. Знакомой нужно было посчитать время, которое она отработала, чтобы проверить начисленную зарплату :)
Скажем честно, если не нужно параллельно объяснять, то дело движется немного быстрее. Кроме того, видео записывалось с лаптопа, и я немного не попадал по клавишам.

Почему лучший для меня? Ну тут можно много чего сказать, но первое, что меня купило: работа с файловой системой. Меня всегда напрягали эклипсовкие (а так же идейные и студийные) потуги выступить в качестве проводника по файловой системе. И с треском провалиться.
Другой момент - универсальность. Все, что я бы ни делал с компьютером (за исключением 3д игрушек :)), я могу (и, как правило удобнее) делать в Эмаксе. Почта, чат, чтение веб страниц текстового характера, поиск, любые операции по поддержке системы, написание лабораторных для универа.
Когда я оценил эту возможность - я испортил что-то в настройках Х-сервера и мог загрусить компутер только без него. Тем не менее, с Эмаксом у меня по-прежнему был интернет, чат, почта и т.п. Очень нужная вещь, когда не знаешь, как починить, и нужно искать в интернете, а ни один браузер не запустится без Х-сервера :)
Не в последнюю очередь - расширяемость. Я практически полностью переписал и дополнил режим редактирования для HaXe. Жаль, что я как-то в последнее время самим языком не пользуюсь, а так нужная вещь. Но кроме этого, много мелких добавок, особенно ценных, когда нужно делать рутинную работу, типа вычитстить сотню HTML страниц от однообразного мусора, сделать сложный поиск-замену. Просто красиво отформатировать текст. Всякие мелочи, типа поменять кавычки с двойных на одинарные, или обратно. Обработать данные встроенные в програму (например, контур изображения заданый как массив точек, которые все нужно подвинуть / растянуть / повернуть относительно другой точки).

bav 28.06.2013 12:08

Очень интересно про Emacs послушать.

caseyryan 28.06.2013 13:10

Чисто из любопытства бы почитал. Но пользоваться бы точно не стал

alexcon314 28.06.2013 14:57

emacs - это религия.
Цитата:

Системное администрирование, работа с файлами, встроенным шеллом, процессами. Эмакс как сервер (elnode).
Лично мне это наиболее любопытно. Какой-то практический пример, пара-тройка примеров, скажем. Только не очень уж специфических или надуманных. Ну, в плане "с emacs это сделать проще/удобнее/эффективнее, нежели без него".

Psycho Tiger 28.06.2013 19:34

Цитата:

а ни один браузер не запустится без Х-сервера
А Lynx?
Цитата:

работа с файловой системой
я так понимаю, что консольная?

Из видео я понял, что это претендует на редактор-всего. Видимо да, это религия)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.