Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript) (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   С чего нужно начать для создания игры (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=153422)

Phenom 02.04.2011 19:08

С чего нужно начать для создания игры
 
После изучения Flash появидась идея,решил создать игру для себя,танчики 2д,подскажите с чего начать и т.д. просто непойму с чего начинать...самому ли лучше рисовать графигу или стырить тайлы/спрайты с какого то ресурса и просто сделать наброски,а потом нарисовать все красивое и анимированое во во флеше?С чего вообще начинают писать игры,что такое плиточный мир и т.д кто может объяснить что к чему,может есть какие то ресурсы посвященные созданию игр на флеше,создания игрового мира,анимации персонажа и т.д?Очень хочу что то сделать,а незнаю с чего начать...заранее спасибо...

goodguy 02.04.2011 19:18

Цитата:

После изучения Flash
После изучения флеша, нужно изучить АС3. И будет понятно с чего начать.
Принципиально, процесс создания игры ничем не отличается от создания какой-нибудь другой программы

mooncar 02.04.2011 19:24

Вот здесь посмотрите. Толкьо там AS2 преимущественно (или полностью, но не уверен).
Но принципы можете изучить.

Phenom 02.04.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от goodguy (Сообщение 986034)
После изучения флеша, нужно изучить АС3. И будет понятно с чего начать.
Принципиально, процесс создания игры ничем не отличается от создания какой-нибудь другой программы

Ты явно никогда игры не писал раз так ответил..игры и обычные программы это разные вещи,а о Flash я говорил в общем,AS 3.0 я изучил....по книге колина мука

goodguy 02.04.2011 20:58

Цитата:

Ты явно никогда игры не писал раз так ответил..игры и обычные программы это разные вещи
:D
Писал и не одну. А так же писал разные программы. Писал уроки по созданию игр и программ на АС3. И могу еще раз подтвердить свои слова.
Принципиально, процесс создания игры ничем не отличается от создания какой-нибудь другой программы

Да и создание игр не ограничивается примитивной плиточной концепцией

Цитата:

AS 3.0 я изучил....по книге колина мука
Книга называется Essential Actionscript 3. Это лишь основы. Изучть АС3 по ней нельзя.

Если ответить по теме. То начать следует с идеи. Понять какие объекты будут необходимы, как будут построены уровни. Написать общую конструкцию главного класса, добавить в него трейсы, для того, чтобы убедиться, что ошибки не попрут уже с самого начала, и скомпилировать проект.

Phenom 02.04.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от goodguy (Сообщение 986076)
:D
Писал и не одну. А так же писал разные программы. Писал уроки по созданию игр и программ на АС3. И могу еще раз подтвердить свои слова.
Принципиально, процесс создания игры ничем не отличается от создания какой-нибудь другой программы

Да и создание игр не ограничивается примитивной плиточной концепцией


Книга называется Essential Actionscript 3. Это лишь основы. Изучть АС3 по ней нельзя.

Если ответить по теме. То начать следует с идеи. Понять какие объекты будут необходимы, как будут построены уровни. Написать общую конструкцию главного класса, добавить в него трейсы, для того, чтобы убедиться, что ошибки не попрут уже с самого начала, и скомпилировать проект.

А ну извини тогда,беру свои слова обратно..да ты прав,в книге описыны только основы и синтакис и все,приемов программирования мало,почти нет...вот поэтому незнаю как и с чего начать!(

goodguy 02.04.2011 22:16

Лучше сразу попытаться освоить FlashDevelop + Flex SDK. В основном новички начинают с Flash IDE, но рано или поздно приходят к выводу, что эта громоздина не так уж удобна, как кажется сначала, и от нее можно вообще отказаться. Это чисто совет, не обязательно его рассматривать как руководство к действию.

И не надо начинать сразу с игр. Лучше попробовать создать какое-то приложение попроще. Ну если уж принципиально нужно создать игру, то я бы начал с чего-то на подобие крестиков ноликов или морского боя.

Phenom 02.04.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от goodguy (Сообщение 986086)
Лучше сразу попытаться освоить FlashDevelop + Flex SDK. В основном новички начинают с Flash IDE, но рано или поздно приходят к выводу, что эта громоздина не так уж удобна, как кажется сначала, и от нее можно вообще отказаться. Это чисто совет, не обязательно его рассматривать как руководство к действию.

И не надо начинать сразу с игр. Лучше попробовать создать какое-то приложение попроще. Ну если уж принципиально нужно создать игру, то я бы начал с чего-то на подобие крестиков ноликов или морского боя.

Спасибки!да Flash Developer классная IDE,но по ней мало есть чего толкового,как работать и т.д.,по Flex тоже ресурсов мало,я так понял Flex это просто улучшеное расширение компонентов,всяких прогресс баров и т.д.,описание которых производится тегами специальными ?где можно информацию найти по FlashDevelop &Flex SDK неподскажите?Да я и незнаю какие приложения для начала сделать, даже идей нет никаких, а хотелось бы что то сделать что бы хорошенько понять принцип ООП,разобраться что к чему, а то в книге кроме как виртуального зоопарка ничего небыло, все примитивное!(

goodguy 02.04.2011 22:32

Вообще, мне в свое время очень помогли разобраться с ФлешДевелоп, и вообще понять многое об АС3 уроки Тодда Керпельмана по бокс2д

Если с английским не полный ноль, то очень рекомендую посмотреть.

Phenom 02.04.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от goodguy (Сообщение 986093)
Вообще, мне в свое время очень помогли разобраться с ФлешДевелоп, и вообще понять многое об АС3 уроки Тодда Керпельмана по бокс2д

Если с английским не полный ноль, то очень рекомендую посмотреть.

Спасибо посмотрю!)

dark256 02.04.2011 23:25

Ну... процесс создания игры отличается от создания просто программы, изрядными затратами на графику, звук, создание сценария и собственно геймдизайном :)
Для просто программы как правило не требуется БД юзеров, админки, блокировки, биллинга и сервера, где игра болтается. Так же там не следует предусматривать чаты, форумы, игровую почту.
Это в случае многопользовательской игры, конечно же.
Это я так, в целом и в общем тк скть примечание сделал :)

goodguy 02.04.2011 23:31

Цитата:

Ну... процесс создания игры отличается от создания просто программы, изрядными затратами на графику, звук, создание сценария и собственно геймдизайном
С этим можно поспорить. У меня бывали программы, в которых я тоже не мало сил вкладывал в графику. Есть проги, для которых требуются и базы данных юзеров и админки и т.д.. А бывают игры, в которых графика вообще не играет особой роли, да и все вышеперечисленное

dark256 02.04.2011 23:32

Ну, я так, в целом. Обзорно, тк скть. В дополнение :)
Естественно, что возможны самые разные вариации и сочетания :)

goodguy 02.04.2011 23:35

Собственно, и пришли к выводу, что в целом процесс одинаков :D

dark256 02.04.2011 23:39

Ну да. В целом и так и этак - комп нужен :))))))))))
И большая чашка для кофе :)))

Phenom 02.04.2011 23:46

а какие типы программ можно писать для начало?что бы поставить цель перед собой и постепенно разбираться?что то для новичка подскажите?

dark256 02.04.2011 23:51

хм.... что-нибудь максимально ТУПОЕ.
Тетрис напишите. Ксоникс. Lines... выберите игру и попробуйте повторить. В телефоне посмотрите у себя же, там всякие тупые игры любят совать.
Пасьянс на худой конец.

Stargazer 02.04.2011 23:56

Цитата:

Сообщение от Phenom (Сообщение 986091)
а хотелось бы что то сделать что бы хорошенько понять принцип ООП,разобраться что к чему, а то в книге кроме как виртуального зоопарка ничего небыло, все примитивное!

Примитивное - это именно то, что нужно поначалу.
Принципы ООП проявляют свои сильные стороны, когда число классов в проекте исчисляется десятками. А до тех пор использование каких-то "продвинутых методик" вам может понадобиться только для того, чтобы приучить себя писать осмысленно и понятно для остальных.

Но основная идея такая: каждому классу должна быть отведена чётко очерченная роль. Чтобы справляться с этой ролью класс может использовать классы "более низкого уровня". При этом класс должен всеми силами избегать обращений к классам "более высокого уровня" (потому что это означало бы, что он будет пытаться лезть не в своё дело). При этом чем меньше каждый отдельный класс знает о деталях работы вашего проекта - тем лучше. Абсолютно идеальный класс с точки зрения ООП не должен знать вообще ничего о других классах :). Но поскольку тогда не будет связей между классами - то получается, что ваша задача - выстроить наиболее ясную, лаконичную, можно сказать "очевидную" связь между классами таким образом, чтобы каждый класс знал самый минимум того, что ему нужно знать, чтобы справляться со своей работой.

На практике, конечно, бывает много случаев, когда эти правила (в отдельных случаях) лучше не соблюдать, чем соблюдать - но общее направление примерно такое.

Phenom 02.04.2011 23:56

Цитата:

Сообщение от dark256 (Сообщение 986121)
хм.... что-нибудь максимально ТУПОЕ.
Тетрис напишите. Ксоникс. Lines... выберите игру и попробуйте повторить. В телефоне посмотрите у себя же, там всякие тупые игры любят совать.
Пасьянс на худой конец.

Хорошо,думаю для начала морской бой или крестики нолики как и подсказали!))

dark256 03.04.2011 00:00

для боя и крестиков готовьтесь прогарммить ИИ ОППОНЕНТА :)

Zebestov 03.04.2011 00:03

Как раз в целом процесс создания отличается практически всегда и сильно. Это в частности процесс написания кода может не иметь каких-то разительных отличий.
Как ни крути, Super Meat Boy и LACOSTE L!VE — две большие разницы ;)

Phenom 03.04.2011 00:04

Цитата:

Сообщение от dark256 (Сообщение 986129)
для боя и крестиков готовьтесь прогарммить ИИ ОППОНЕНТА :)

Да я делал еще на Си морской бой,в консоли псевдографикой))так что есть что вспомнить))))Кстати здесь будет использоваться "плиточный мир" для удобства расположения кораблей на сцене или есть какие то другие способы?Может сперва нарисовать кораблики и другие объекты,анимировать их?тогда как сделать что бы при попадании на определенную часть корабля анимировалась именно она?Сделать это одним символом с множеством вложеных символом?но я тогда немогу понять можно ли дать этой определенной "части" корабля имя экземпляра?

dark256 03.04.2011 00:10

Вложений: 1
не понимаю о каких плитках речь :)
у меня просто массив 10 на 10 для этого :)
Осн заморчока - ставить корабли так, чтобы они друг друга не касались.

Phenom 03.04.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от dark256 (Сообщение 986133)
не понимаю о каких плитках речь :)
у меня просто массив 10 на 10 для этого :)
Осн заморчока - ставить корабли так, чтобы они друг друга не касались.

Ух ты классно сделал!Это что изометрия?я так понял у тебя корабль как одно целое,тогда как ты сделал поле такое?)программно или рисовал во флеше?

dark256 03.04.2011 00:26

поле программно ессно. корабль - стрехмерил :)
ну там кривая расстановка - не доделал в целом.

Phenom 03.04.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от dark256 (Сообщение 986137)
поле программно ессно. корабль - стрехмерил :)
ну там кривая расстановка - не доделал в целом.

эмм...ясно))буду думать тогда как реализовать такое!)или хотя бы подобное что то)

dark256 03.04.2011 00:37

Вложений: 1
вот код. корявый кривой отладочно черновиковый.
АС2

Phenom 03.04.2011 00:49

Цитата:

Сообщение от dark256 (Сообщение 986142)
вот код. корявый кривой отладочно черновиковый.
АС2

Спасибо,буду разбираться,попытаюсь реализовать на AS 3)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.