![]() |
Координаты картинки, или как заобъектить img ?
Как сделать картинку объектом JS для дальнейшего получения координат этого объекта? (по ним будут позиционироваться объекты выпадающего меню). И еще вдагонку вопросик: каким образом можно втиснуть слой в таблицу, например, чтоб он именно находился в нужном <td> и никуда не уезжал? Ну и потом брать его координаты, да и позиционировать по ним остальные элементы меню?
|
Картинка и так объект, а координаты её можно получить только в NN
Доступ document.images[i] или document.img_name |
...
Имеет ли смысл тогда позиционировать меню по слоям, впаянным в таблицу? Если кто знает что-то про алгоритм такой, маякните плиз! :rolleyes:
|
2 crz LuniZz
В NN4 получить координаты картинки невозможно. В IE есть много способов, пожалуй самый лучший - это назначить ей относительное позиционирование (тебе ведь это нужно?). <img src="image.gif" width=100 height=100 border=0 alt="" name=aaa style="position:relative"> alert(document.aaa.offsetLeft); Будет работать даже если ты её засунешь в растягивающуюся таблицу. Разумеется, к ней можно обращаться и по Id и через массив images. Свойств дающих координаты тоже много: offsetLeft style.left style.pixelLeft ... короче смотри MSDN |
Как это невозможно в NN4
А вещь типа document.imgname.x & document.imgname.y что делают???
|
Ах, ну да - облажался, как и ты, впрочем :D
|
Нормально, зато теперь все будут знать, что с координатами можно работать и в NN и в IE :) :) :)
|
Спасибо народ!
Спасибо бАльшое :))) Чего мне собственно надо-то:
http://www.paco.net/test/ Вот по этому адресу происходят работы по переделке сайта. Вернее, сам контент уже переписан, осталось сделать вот это вот выпадающее меню. Я никогда до этого особо на JS не писал, да вот пришлось... Дернул де-то меню выпадающее на фрисорсах, но оно токо толком в ИЕ6 пашет :((( Вот теперь свое собрался писать... Будем эксперементировать! ;) |
Елки... засвистелся
ps -> по этому адресу менюшки выпадающие позиционирутся по слоям 0*0... но почему-то в 5 эксплоде (именно в 5!) при переходе с ссылки на ссылку происхожит съезжание этих меню туды-сюды :( В 6 все пашет аля фонтан, кто знает, в чем трабла-то? :rolleyes:
|
Народ! На помощь опять!
Говорю чего сделано и чего не работает...
- в табличке рисую слой, таким вот образом: if(ie) {document.write('<DIV ID="menu1" style="position:absolute; visibility:hidden" width=0 height=0>hkjasdh</DIV>');} if(n6) {document.write('<DIV ID="menu1" style="position:absolute; visibility:visible" width=0 height=0>hkjasdh</DIV>');} if(ns) {document.write('<DIV ID="menu1" style="position:relative; visibility:visible" width=0 height=0>hkjasdh</DIV>');} Вроде нормально, в нужное место вставляется слой. В ИЕ прекрасно получаю координаы слоя через menu1.offsetLeft и ...Top Меню по ним позиционируется В НН4 и НН6 НИФИГА не получается :((( в смысле добраться до реальной позиции menu1 :( Народ! Чего делать-то? ПОМОГИТЕ! |
А как ты осуществляешь доступ к слою ?
для IE4 и выше - document.all[] для IE5 и выше - document.getElementById() для NN6/Mozilla - document.getElementById() для NN4 document.layers[] свойства дающие координаты слоля в NN4 - clip.left |
никак :(
Я даже не знаю, что к нему надо доступ какой-то осуществлять... Я типа в первый раз JS в глаза вижу по-серьезному, чесслово! Я так щас слегка начал прозревать, и подумал, что наверни надо сначало сделать menushka = document.getElementById(menu1) где menu1 - ID слоя, а уж потом брать координаты менюшки... в ие все паше напрямую,
просто menu1.offsetTop.... Народ, я на верном пути аль нет? 2Fouly - спасибо |
nn-6x - выбирай лучшее
в нн 6.0х нифига не работает... :( Доказано практикой. Все пашет в нн 6.1, 6.2. Доказано практикой. :rolleyes:
|
Напиши вот-такую функцию:
var NN = (document.layers ? true : false); function LayerAccess (name){ if (NN) { return document.layers[name]; } else { return eval('document.all.' + name + '.style'); } } Дальше к слою можно обращаться, допустим, LayerAccess('MyLayer').visibility Для прочих доступов можешь ещё и свойства описать (а отдельные функции или сюда-же, типа конструктор). |
Спасибо, народ!
Спасибо большое, уважаемые люди! Нашел я меню, которое работает везде (подсказал А. Круглов, дал ссылочку.) Единсвенное, что я додлела - так это дописал скрит\пт позиционируюший меню. И все. Рабочая версия - http://www.paco.net/test/ Меню пашет в NN4, 6 Ie4-up ;)
|
%)
%)
Ссорри за орфаргафические ошибки, нось до этого удалась :) |
| Часовой пояс GMT +4, время: 15:55. |
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.