Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Организационные вопросы (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Авторское право (патент) на флеш игру (флеш приложение) (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=146246)

ZGG 02.11.2010 01:34

Авторское право (патент) на флеш игру (флеш приложение)
 
Здравствуйте уважаемые флешеры!

Вот создал топик для обсуждения процесса/проблем/особенностей получения авторского права (патента) на флеш игру (флеш приложения).

Если кто то занимался этим, пожалуйста, напишите:
  • как прошла процедура подготовки и подачи документов на регистрацию
  • о разработке авторского договора
  • ну и собственно о самом процессе регистрации авторского договора
За любую полезную информацию буду крайне благодарен.

P.S.: В частности интересует как это все реализуется в Украине.

Eric Gurt 12.11.2010 22:46

Флэш игру и без того фанаты загадят злостными комментариями на разнообразных сайтах, если увидят что автор не тот, которого наблюдали раньше. Ну и официальный сайт, на который собственно будет вести ссылка из самой игры, не повредит.

sestem 12.11.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Eric Gurt (Сообщение 949442)
Флэш игру и без того фанаты загадят злостными комментариями

:D:D:D, да вы оптимист

easy.proger 12.11.2010 23:36

Цитата:

Сообщение от sestem (Сообщение 949447)
:D:D:D, да вы оптимист

Он реалист ... флеш не та ниша в которой нужно думать об этих вещах ... на флеш приложениях куют бабки пока горячо ! потом это приложение нафиг не кому не нужно

sestem 12.11.2010 23:55

То что куют это да ! :)

goodguy 22.11.2010 12:34

Смысл думать об этом есть. И особенно есть когда игра является концептом. Чего никто еще не делал. Взять разные фермы. Когда-то идея была концептом, при появлении первой игры (если не ошибаюсь в китае) про фермы, она стала мега хитом. Потом появилась куча клонов.
А при наличии патента, авторы могли бы через суд запретить конкурентам использовать идею, и даже получить с них компенсацию (в идеале конечно).

mooncar 22.11.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от goodguy (Сообщение 951432)
А при наличии патента, авторы могли бы через суд запретить конкурентам использовать идею, и даже получить с них компенсацию (в идеале конечно).

Идею по авторскому праву запатентовать нельзя. Это абстрактная категория, закон ими не оперирует. Можно запатентовать способы ее реализации.

goodguy 22.11.2010 13:14

По авторскому праву вообще ничего патентовать не нужно. Авторское право всегда принадлежит тому, кто придумал, достаточно лишь доказать каким бы то ни ыло способом, что ты был первым, кому пришла та или иная мысль. Самый распространенный способ - через почту (обычную). Пишешь самому себе письмо. На почте проставляют штампы и т.п. Письмо приходит, и просто оставляешь его не вскрытым. Кто-то посмеется над этим, но это многим помогло. (Хотя мне лично тоже такой способ кажется смехотворным)
А вот концепт запатентовать можно, и как раз-таки способы реализации значения не имеют (хотя при желании можно запатентовать и способ). Если уж на то пошло, можно запатентовать это в библиотеке конгресса США. Стоить будет порядка 40 долларов. Инфы о том, как запатентовать что-либо в библиотеке конгресса навалом.


Цитата:

Это абстрактная категория, закон ими не оперирует.
Да чем вообще только оперирует российский закон, если это вообще можно назвать законом... это так, мысли в слух

-De- 22.11.2010 13:22

Геймплей запатентовать нельзя (см. фермы, мафии, зумы, не побоюсь этого слова квейки). Авторство обычно доказывается наличием исходников. Т.е. тырить ваш код и арт - нельзя (и по-моему особо что-то делать что-то для защиты не надо, можете себе заказным письмом проект выслать, если параноик). Идеи - сколько угодно.

Да, в Украине если стырят, то уморишься судиться, а если ещё и конкретные люди стырят, то тебя и засудят. Потому [s]не парьтесь/S] ничего не делай, всё равно твой гениальный проЭкт стырят.

Zebestov 22.11.2010 19:09

Патенты и воровство — не уважаю в равной степени.

По теме: делай игру и не заморачивайся )

goodguy 22.11.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от -De- (Сообщение 951447)
Геймплей запатентовать нельзя (см. фермы, мафии, зумы, не побоюсь этого слова квейки).

Геймплей.. это действительно растяжимое понятие. А вот скажем идея ферм вполне ясна, и запатентовать ее можно. Дело в другом. Это нафиг никому не нужно. Ни одна игра не будет популярна долгое время, а флеш особенно. Так что:

Цитата:

Патенты и воровство — не уважаю в равной степени.

По теме: делай игру и не заморачивайся )
Полностью с этим согласен.

iNils 22.11.2010 22:49

Патентирование идей (речь не идет о сюжетах книг и музыки, так как это уже произведение) это собака на сене, тормозящая процесс развития.

-De- 22.11.2010 22:55

Геймплей/игровая механика намного более конкретные понятия, чем идея.
Вы представляете, на сколько сотен миллионов баксов больше заработала бы Цинга, если бы число её конкурентов-ферм благодаря патентам уменьшилось хотя бы вдвое, хотя бы на фейсбуке, где американские законы? Собсно во всех приведённых примерах геймплея цена "нафик не нужно" - миллионы баксов =)

Zebestov 22.11.2010 22:58

iNils, ты выразил мысль точнее: +1

Котяра 22.11.2010 23:32

В Америке, кстати, идеи очень даже патентуются..
В России что либо патентовать - гиблое дело. Во первых долго, во вторых дорого , в третьих обходится на раз.. Особенно, чем абстрактней изобретение, тем легче обходится.
Кроме того патентные суды это вообще полный беспредел. Выигрывает тот, кто больше дал на лапу патентным судьям.
В Украинских краях с этим еще смешнее. Хоть патент там получить намного легче и быстрее, но в той же степени его легче и обойти (зарегистрировав свой патент, который может быть на то же самое, но другими словами)

Если же вы хотите мировой патент, то это вообще нереально долго и бессмысленно, во всяком случае для флэш игрулек. Хотя и существует Мадридское, Сингапурское итп соглашения, на практике они не работают. Нужно регистрировать отдельные патенты во всех субъектах Мадридского соглашения + Америка. Часто для этого нужно быть резидентом этих стран, либо иметь резидента в качестве партнёра/дочки.
И самое главное патентные споры - это очень долго и дорого. Выигрывает, как я уже говорил, чаще тот, у кого денег больше.

-De- 23.11.2010 00:01

Слышал, крупные компании, типа IBM и Microsoft для веселухина случай патентных войн патентуют всякую фигню, типа даблклика (мне до сих пор кажется, что линуксоиды восприняли этот патент всерьёз).

iNils 23.11.2010 04:44

Цитата:

В Америке, кстати, идеи очень даже патентуются..
Это их и погубит.

goodguy 23.11.2010 08:33

Цитата:

Патентирование идей (речь не идет о сюжетах книг и музыки, так как это уже произведение) это собака на сене, тормозящая процесс развития.
Из-за того, что патентование часто доходит до абсурда. А по-настоящему стоящую идею патентовать стоит. Иначе запатентует кто-то другой и выйдет, что на свою же идею у тебя не будет прав. Таких случаев в истории полно.

VVall 23.11.2010 12:04

В США даже практика такая есть, патентовать разные не существующие вещи и ждать, пока их реально кто-то начнёт делать и неплохо продаст. А потом качать права и требовать денег.

Похожая история была с виброджойстиками, между Immersion и крупными производителями игровых приставок.

goodguy 23.11.2010 12:12

Практика? Скорее из ряда вон выходящий случай. Невозможно запатентовать "ничто". В патентном коммитете тоже не идиоты сидят

iNils 23.11.2010 13:24

Цитата:

А по-настоящему стоящую идею патентовать стоит. Иначе запатентует кто-то другой и выйдет, что на свою же идею у тебя не будет прав
Вот поэтому патентовать идеи нельзя, а только реализация. В идею ты не вкладываешь никаких усилий, ибо это просто мысль. Вложения идут в реализацию. Кроме того, это будет подстегивать других придумать другую, болею лучшую и дешевую реализация, что опять таки всем только выигрыш.
Даже в книгах идеи подхватывают другие авторы, но пишут свою версию, то есть свою реализацию. Всем известны Пиннокио и Буратино, Удивительный волшебник из страны Оз и Волшебник Изумрудного города.
Вот выпустил Apple iPhone, а сенсорная панель заимствованна у Palm (у кого тот в свою очередь заимстовал, я не знаю).
Идея это воздух, который нельзя продавать, но закачай его в акваланг и продавай себе на здоровье, то есть приложи к этому физическое усилие.

VVall 23.11.2010 13:24

Почему ничто и причём тут идиоты-не идиоты? Патентуется возможная реализация чего-то, но для получения патента не требуется делать это практически, достаточно описания. Оно может быть и нереализуемо в принципе.

http://en.wikipedia.org/wiki/Perpetual_motion#Patents
http://en.wikipedia.org/wiki/Patent_troll

Котяра 23.11.2010 15:05

Цитата:

Патентуется возможная реализация чего-то
Это в Пиндостане.
У нас патентуются только реализации либо вообще закрытый бред. Знаю не понаслышке.
Занимался регистрацией ТЗ и нескольких патентов в области нанотехнолгий (тогда это еще не было ругательным словом)
Кроме того участвовал в патентных спорах как в России, так и на Украине.
Пробивал ТЗ и патенты в Европе.
В итоге парочку ТЗ по Мадридскому зарегил в 15 странах Европы, кроме Украины (перебили конкуренты)
А с патентами швах полный. Патенты есть только Российские.
Если с ТЗ (торговый знак) ещё более менее можно решить, ( а также с персонажкой , музыкой итп) то с изобретениями всё намного сложнее.
Где то патентуют голую идею, где-то надо чуть ли не предоставить промышленный образец.
Правда образцом может быть суперШтучка отгоняющая лучи смерти посредством Мистического вакуума или еще какая фигня.
Когда у меня был платный доступ к базе fips - прочитал столько интересного))))

Zebestov 23.11.2010 15:31

Так может в случае таки оригинальных идей "из ряда вон" подойдет старое доброе депонирование?

Eric Gurt 25.11.2010 02:54

2goodguy
Так ведь просто не нужно концепты незавершенных проектов вылаживать в интернет

Zebestov 25.11.2010 04:17

Цитата:

Сообщение от Eric Gurt (Сообщение 952235)
2goodguy
Так ведь просто не нужно концепты незавершенных проектов выкладывать в интернет

это же просто родной язык 0о


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.