Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 3.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причуды автора книги ActionScript 3.0 Game Programming University (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=137891)

XDiaBLo 24.03.2010 20:33

Причуды автора книги ActionScript 3.0 Game Programming University
 
Прочитал в книге ActionScript 3.0 Game Programming University:
Код AS3:

package {
import flash.display.*;

Цитата:

Right after the package declaration, we need to tell the Flash playback engine what
classes we need to accomplish our tasks. In this case, we go ahead and tell it we’ll be
needing access to the entire flash.display class and all its immediate subclasses.
Насчёт того что flash.display - это класс, надеюсь это шутка была :D И про его подклассы тоже :D А то я начал думать что я что-то не так понимаю. Пакет ведь далеко не класс, и классы в пакете его подклассами не являются. Правильно, или в ActionScript и тут всё не как у людей? Усомнился уже не в первый раз в рассудке автора книги.

wvxvw 24.03.2010 21:36

Как будто это единственная глупая книжка... хороших книг не много...

XDiaBLo 24.03.2010 22:21

Ну как бы я всё равно её прочитаю, что-то же умное там наверняка есть, идеи может полезные. Небось не совсем идиот, автор. Да и я тоже. Что-то из этой книжки возьму, что-то из другой, что-то сам придумаю. Так что думаю не буду бросать эту книгу из-за такой ошибки. Но блин всё равно закрадываются сомнения в её полезности.

orcpochta 24.03.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от XDiaBLo (Сообщение 895455)
Ну как бы я всё равно её прочитаю, что-то же умное там наверняка есть, идеи может полезные. Небось не совсем идиот, автор. Да и я тоже. Что-то из этой книжки возьму, что-то из другой, что-то сам придумаю. Так что думаю не буду бросать эту книгу из-за такой ошибки. Но блин всё равно закрадываются сомнения в её полезности.

С таким подходом вам надо прослушать видеокурс Тима Ворона - тоже что-нибудь полезное, наверняка, от туда возьмете...)))

XDiaBLo 24.03.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от orcpochta (Сообщение 895458)
С таким подходом вам надо прослушать видеокурс Тима Ворона - тоже что-нибудь полезное, наверняка, от туда возьмете...)))

А что там, всё так плохо? Я кстати пытался видеокурс по Яве смотреть, голос дикторши взбесил, и я бросил это нафиг. Тем более что Яву уже неплохо знаю, и по официальному туториалу узнаю то, что нужно в процессе написания программ. Ну, люблю ещё в книгу Брюса Эккеля заглянуть, там есть упражнения (в русском переводе их какого-то хрена урезали), можно закрепить материал, я люблю книги с хорошими упражнениями.

Котяра 25.03.2010 09:58

Книга на самом деле должна называться: " Как никогда не надо программировать игры на ActionScript 3.0". Или "ActionScript 3.0 Game Programming Uglisity" Читал до этого его же книгу про игры под flash 8 - это тоже эпическая лажа. Больше всего пугают тиражи.. Потом удивляемся куче одинаково убогих игр на конгрегейтах. Фишка книги в том, что по ней легко можно сделать игру - которая там описана - что-то добавить или придумать своё никак.

По играм - годная книга Джоба Макара "Секреты разработки игр в Macromedia Flash MX" ( правда , только под as2 - но почитать стоит)

PS: вышла новая книга от Джоба Макара "ActionScript для многопользовательских игр и виртуальных миров / ActionScript for Multiplayer Games and Virtual Worlds" - вроде только инглиш - еще не читал (только нашёл), но думаю полезная - одних исходников на 80 мегов + world editor).
PPS - тот же Мук, кстати, часто на Макара ссылается, хотя Макаровский электросерервер та еще монстрятина - смартфокс повеселее будет..
ЗЗЗЫ а еще у макара есть хороший блог :http://jobemakar.blogspot.com/

XDiaBLo 25.03.2010 20:21

Котяра, я надеюсь что я и дальше легко смогу вылавливать в этой книге тупость и убогость. Я имею опыт работы с С++, Явой и SQL. Ну и немного с другими языками. Странности сразу вижу. Про разработку игр читал разное, но сделал пока только разные мелочи типа змейки и сапёра. Вообще в этой книге меня интересует без скуки разобраться с некоторыми нюансами ЭкшнСкрипта, а как качественный код писать, про это я другие материалы изучал. Опять же насчёт игр у меня есть пара неплохих задумок. Просто пока недостаточно разобрался насчёт графики в ЭкшнСкрипт. Я кстати уже пару полезных вещей уловил из этой книги. Навредить она может новичкам, но мне я считаю не навредит. Но я гляну то что вы посоветовали на выходных.

Котяра 26.03.2010 10:52

Цитата:

Сообщение от XDiaBLo (Сообщение 895660)
Вообще в этой книге меня интересует без скуки разобраться с некоторыми нюансами ЭкшнСкрипта

По этой книге - никак. Для новичка в AS - она вообще вредна!!! Даже если вы имели опыт в других яхыках.

XDiaBLo 28.03.2010 12:41

:) Я думаю вы преувеличиваете :) Но есть мнение сэкономить время, просто пролистав её, а не читая как какой-то важный труд.

MidnightOne 28.03.2010 14:58

А кто-нибудь подскажет нормальную книгу? (Кроме Мука)

expl 28.03.2010 19:11

http://flash.digy.net/2008/04/%D0%BA...n-patterns-en/

Тоже хорошая книга :) :
http://help.adobe.com/ru_RU/ActionSc...rogrammingAS3/

Плюс труды по ООП на других языках

XDiaBLo 12.04.2010 22:25

Снова открыл эту книгу, вспомнил что в ней есть про то, как добавить прогресс бар. Но тот что он предлагает, работает только если отключить сжатие файла. Не тупо ли, ради прогресс бара, увеличивать размер файла в два раза? Наверное стоит попробовать тот прогресс-бар, который предлагает Adobe Flash CS?

Добавлено через 24 минуты
Нашёл нечто внятное:
http://web-silver.ru/flash/tutorials/preloader.php
Похоже идея получше чем у автора сабжевой книги. Что-то он меня всё больше разочаровывает.

Добавлено через 69 часов 4 минуты
Сделал как по той ссылке что я привёл, только код переделал:
Код AS3:

if (this.root.loaderInfo.bytesTotal != this.root.loaderInfo.bytesLoaded)
{
        gotoAndPlay(1);
}
bar_mc.scaleX = (this.root.loaderInfo.bytesLoaded/this.root.loaderInfo.bytesTotal);
loader_txt.text = Math.round((this.root.loaderInfo.bytesLoaded/this.root.loaderInfo.bytesTotal)*100)+"%";


smet.kate 05.03.2011 12:20

Книги actionscript можете выбрать из этого списка http://pdf-ka.ru/tags/actionscript

cr0w312 05.03.2011 12:51

Если не читали 100 советов от senocular, очень советую. В статьях - на русском http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=85645

in4core 05.03.2011 13:45

Цитата:

Сделал как по той ссылке что я привёл, только код переделал:
Жесть . Не надо так делать.
Цитата:

Наверное стоит попробовать тот прогресс-бар, который предлагает Adobe Flash CS?
Если вы про компонент, то не стоит


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.