Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 1.0/2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   КОМПОНЕНТЫ в FLASH 8 (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=119222)

WebKillerOn 15.12.2008 15:06

КОМПОНЕНТЫ в FLASH 8
 
Люди, киньте справочку по использованию компонентов в Macromedia Flash Professional 8. Желательно типа учебник какой нить или ссылочку на сайтик... А то скрипты из Flash MX не подходят для компонентов из 8 версии:(

zurkis 15.12.2008 15:12

а help уже не получаеться встроенный уже чиатать? там же все описано достаточно хорошо

chingachgoog 15.12.2008 15:12

http://flasher.ru/forum/search.php

Цитата:

Сообщение от zurkis (Сообщение 783918)
а help уже не получаеться встроенный уже чиатать? там же все описано достаточно хорошо

Хелп отвратителен.
Хорошо хоть у Гурского более-менее нормальная глава по компонентам есть (см. ссылку выше :) )

Zik. 15.12.2008 16:15

Народ, а зачем вообще нужны компоненты? Они же чаще всего не подходят по интерфейсу к вашему проекту.

WebKillerOn 15.12.2008 17:35

Цитата:

Хелп отвратителен.
это ты точняк подметил:) встроеный хелп - не катит (у меня он ваще на английском). За ссылочку спасибо, почитаю...

Chas 15.12.2008 18:15

Цитата:

(у меня он ваще на английском)
поржал =) или это ирония?

WebKillerOn 15.12.2008 19:33

:yahoo:а ты как думаешь :taunt::eek::taunt:

aksios 15.12.2008 19:35

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 783919)
http://flasher.ru/forum/search.php
Хелп отвратителен.
Хорошо хоть у Гурского более-менее нормальная глава по компонентам есть (см. ссылку выше :) )

Во первых, компоненты в хелпе практически не описаны и единственный адекватный источник - пдф описалово на сайте адоби.
По поводу Гурского... это в какой главе у него про компоненты хорошо написано? Это был главный минус книги - Гурский компоненты просто опустил.
В целом, использование компонентов оправдано, если в приложении использованны 6 и более разных компонентов - в противном случае их применение не оправдано. Хотя бы потому, что альтернативные наборы стандартных компонентом занимали существенно меньше места.

WebKillerOn 15.12.2008 19:39

вот еще не разобрался с компонентом CheckBox. Вроде внимательно Гурьева читал, а так и не нашел описание скриптов для этого комп-та... Как вызывать обработчики событий для него? Типа вопрос и варианты ответа. Выбрал ответ, нажал на компонент около него, нажал на кнопку "Далее", и чтобы при верном ответе в "копилку" поступал 1 поинт, при неверном - 0. Как такое сделать? Сломал мозги и мышку, перебирая разные варианты... ПОМОГИТЕ, А?:wacko:

Добавлено через 59 секунд
ОЙ, прошу прощения. КОМПОНЕНТ - RadioButton!!!

chingachgoog 16.12.2008 01:10

Цитата:

Сообщение от aksios (Сообщение 783997)
По поводу Гурского... это в какой главе у него про компоненты хорошо написано?

Глава 19. Прямую ссылку я тут давал - см. поиском.

WebKillerOn 16.12.2008 20:56

Не... Ребятки мои... Так дело не пойдет... Вот скока я не вникал во все писанины подобного рода, так и не врубил, КАКИЕ ЖЕ ВСЕ_ТАКИ СКРИПТЫ НУЖНО ПРИМЕНЯТЬ К КОМПОНЕНТАМ??? СЛОВАРИК БЫ КАКОЙ НИБУДЬ, ЧТОЛИ БЫЛ... Надо список скриптов, и описание их(че делают). Желательно с примерами. Кто может - подсобите бедняге...:(

etc 16.12.2008 23:36

WebKillerOn получает плюс за истеричность своих постов. Если вы не уйметесь и не перестанете использовать Caps Lock (что в сети означает повышение голоса вплоть до оглушительного крика, слюнями и прочими радостями разъяренных Homo Sapiens), то остывать придётся как минимум неделю.

Жень Шень 17.12.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от WebKillerOn (Сообщение 784250)
КАКИЕ ЖЕ ВСЕ_ТАКИ СКРИПТЫ НУЖНО ПРИМЕНЯТЬ К КОМПОНЕНТАМ??? СЛОВАРИК БЫ КАКОЙ НИБУДЬ, ЧТОЛИ БЫЛ...

Жмем F1
Ищем раздел Languare Reference
Потом подраздел Components Languare Reference
В нем главу RadioBatton class
В нем таблица гда ссылки на свойства, методы, события
Заходим по ссылке и загружаем пример.
Изучаем все написанные СКРИПТЫ тупо копируя их и запуская.
Все!
Да, при необходимости вооружаемся англо-русским словариком для 5-го класса и терпением.

chingachgoog 17.12.2008 12:17

Все же WebKillerOn прав - нормального (а нормальный - это в т.ч. и русскоязычный) ресурса, полностью и с примерами описывающего работу с компонентами нет. Даже у Гурского глава по компонентам более теоретическая, чем практическая (хотя мне это нравится).
Но отсюда простой вывод - никому эти встроенные компоненты от макромедии и адоба особо не нужны. Сам я их писал (для удобства верстальщиков), но никогда не использовал стандартные (мне просто лень тратить время на изучение описания чужих компонентов, когда я это же время могу потратить на написание своего и буду при этом на 100% знать как он работает и что именно делает).

Жень Шень 17.12.2008 15:10

На безрыбье и рак рыба.
Это к тому, что в отсутствии русскоязычной документации, ХЭЛП помимо доступности найболее понятен в части примеров кода.
Я до сих пор благодарен группе флешеров за перевод 7-го ХЭЛПа, за статьи и отдельные переводы по классам BitmapData, BlurFilter и др.
Ведь не только по компонентам нет нормального рус. ресурса. По классам полная аналогия. Часто мы встречаем вопросы по Point или Rectangle? И это не потому, что по ним все ясно. Наоборот, отсутсвие понимания приводит и к отсутсвию применения этих и других классов.
Большинство пользуюся русской (украинской) виндой - и то возникают вопросы. Я как-то работал с базами на ACCESS-97. Там русский ХЭЛП. Это помогло мне разобраться в нем за месяц. Теперь у меня А-2002 и тоже почти полностью переведен. Чем солидней фирма, тем больше она заботиться о потребителях. Это мое мнение. И AS3 начну осваивать, когда получу К. Мука (уже заказал). Мне уже поздно учить английский, а работать надо.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.