Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Элементарная физика, для использования в игре (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=101366)

CrazyFlasher 17.09.2007 14:22

Элементарная физика, для использования в игре
 
Привет всем.
Никогда не любил физику, и всегда её прогуливал (училка виновата =))
Сейчас хочу попробовать разработать свой физический движок (что-то типа ragdoll).
Хотел у вас спросить, о каких законах стоит почитать в школьной механике? (какие есть смысл запихивать в игрушку, а какие просто нет резона использовать). Конечная цель НЕ создание реальной физики, а создание весёлой игрухи =) (кровь, мозги, оторванные части тела =)))

P.S. я псих? =)

KidsKilla 17.09.2007 15:31

http://www.cove.org/ape/
не?

CrazyFlasher 17.09.2007 15:50

Ага, знаю я эти движки. Вопрос не в этом...мне не нужен готовый движок...я просто ради досуга хочу написать свой на АС2.0. Для этого хочу получить информацию о том, какие законы физики надо использовать. Просто список того, что мне нужно почитать о механике, кинетике и т.д.

aQuestion 17.09.2007 17:23

ну вот например этот будущий движок использует Runge Kutta order 4 integrator. ну это скорее к математике, а по физике - законы сохранения импульса.

island 17.09.2007 20:37

если конечная цель - создание игрухи, то лучше использовать уже готовый движок (ape, fisix), это избавит от мнооогих проблем )
если хочется прокачаться в плане физики, то отталкивайтесь от уравнения F = ma. далее выбирайте способ интегрирования, потом тип движка (полигональный или основанный на частицах) и приступайте к реализации )
но... если для написания двигателя, определяющего столкновения окружностей и реализующего реакции, требуется относительно немного времени, то для написания полноценного физ. движка могут уйти годы... подумайте, нужно ли это вам )

zurmansor 19.09.2007 13:20

1)гравитация
2)столкновение(упругое, не упругое, по касательной и т. д.)
3)замедление двежения вслдедствии сопротивления среды
4)трение
5)равноускоренное движение
Думаю для начала с головой хватит. Если анализировать только 2д, то это на месяц упорного труда. Вообще здесь стоит взять задачник по механике и попытаться реализовать парочку задач на AS. Думаю тогда многое стант ясным.

Smolkin 19.09.2007 19:14

Я бы придумал игру и начал ее писать-рисовать, а по ходу дописывал бы физику...

Therion 19.09.2007 20:08

Цитата:

Сообщение от zurmansor
1)гравитация
2)столкновение(упругое, не упругое, по касательной и т. д.)
3)замедление двежения вслдедствии сопротивления среды
4)трение
5)равноускоренное движение
Думаю для начала с головой хватит. Если анализировать только 2д, то это на месяц упорного труда. Вообще здесь стоит взять задачник по механике и попытаться реализовать парочку задач на AS. Думаю тогда многое стант ясным.

квантовая физика
теория относительности(E=mc²)
думаю термодинамика не помешает....

zurmansor 20.09.2007 11:41

Цитата:

Сообщение от Therion
квантовая физика
теория относительности(E=mc²)
думаю термодинамика не помешает....

Ну ты загнул :) А, кстати перечисленное мной может понадобится в очень многих играх. Например бильярд - 1, 2, 4, пункт нужно реализовывать полюбому. Пускай не через диференциальные уравнения, но хотябы путём итераций :) И если чел решил сделать действительно мощный физический движок, то теормех прийдётся учить полюбому. Хотя с сопротивлением среды это я загнул - не помню игр, где это реализовано, но всё остальное встречал и не раз.

Ostgur 20.09.2007 17:05

я вот лично вообще не понимаю ни программирование, ни физику, ни анимацию и как их связать :(

aQuestion 20.09.2007 17:11

А как же
Цитата:

Сообщения: 1,229
???

KidsKilla 20.09.2007 17:12

Цитата:

Сообщение от aQuestion
А как же???

на клавиши жать и языком трепать не то же самое что программировать и рисовать ;)

Ostgur 20.09.2007 17:23

aQuestion, 1,229 - это всеголишь переменная, хотел бы я получать знания от этого, но как говорил один замечательный человек:
Цитата:

на клавиши жать не то же самое что программировать и рисовать

librio 20.09.2007 19:08

Не надо писать движок на AS2.
Это плохо, как минимум, по следующим причинам:
1) AS2 закончился почти 2 года назад и никто его "болячки" больше исправлять не будет. Лучше пиши на AS3, заодно и язык получше освоишь
2) AS2 нааааааамного медленнее AS3 в любых математических расчетах
3) Распространенность Flash Player 9 приближается к распространенности 8-ки, а значит больше нет оправдания использования AS2 типа "9-ка еще не распространена"
Так что AS2 можно и нужно уже давно отправлять в топку!

DarkLight 20.09.2007 19:35

Цитата:

Сообщение от librio
Так что AS2 можно и нужно уже давно отправлять в топку!

Рано еще. На AS2 приятно делать сайты с большим количеством графики, и небольшие вещи. А вот RIA, критичные к быстродействию приложения - да, AS3 only. Разница в распространности плееров в среднем 4%. Ими не всегда можно пренебречь. До тех пор, пока Flex 3 еще бета, AS3 редактор во Flash почти бесполезен, FDT и FlashDevelop с поддержкой AS3 еще не дошли до финального релиза, и Adobe AIR до сих пор в Labs, и вылезет оттуда только в 2008 - эра AS3 еще не наступила окончательно.

CrazyFlasher 20.09.2007 19:37

Цитата:

Так что AS2 можно и нужно уже давно отправлять в топку!
С АС3.0 знаком, но по поводу цитаты - не согласен. И даже ас1 в топку бросать не надо...некоротые небольшие вещи удобнее стелать на нём. А в АС3 надо куча писанины писать. Согласен, что он более быстр и для больших проектов удобен.

к тому же Flash lite который будет проигрывать АС3, уверен не скоро выйдет. А если и выйдет, то ещё долгое время будет слабо распространён (т.к. Flash lite 1.х ещё далеко не на всех мобильниках, не говоря уж о Flasher lite 2.x (AS2.0))

Therion 20.09.2007 20:15

Цитата:

Сообщение от zurmansor
Ну ты загнул :) А, кстати перечисленное мной может понадобится в очень многих играх. Например бильярд - 1, 2, 4, пункт нужно реализовывать полюбому.

А если шар в бильярде будет двигаться со скоростью преблеженной к скорости света, тут без теории относительности не обойдёшся....
А если сильно разогнанные шары столкнуться,и их энергия превратиться в массу и получиться новый шар....
А ты говоришь, я загнул....

CorC 21.09.2007 10:55

Цитата:

Сообщение от Therion
их энергия превратиться в массу и получиться новый шар

Шар то точно не получится

librio 21.09.2007 12:07

Цитата:

Сообщение от DarkLight
До тех пор, пока Flex 3 еще бета, AS3 редактор во Flash почти бесполезен, FDT и FlashDevelop с поддержкой AS3 еще не дошли до финального релиза, и Adobe AIR до сих пор в Labs, и вылезет оттуда только в 2008 - эра AS3 еще не наступила окончательно.

Вы о чем? Flex Builder 2 уже не бета больше года и все в нем уже есть (и подсветка синтаксиса, и автокомплит и всевозможные проверки до компиляции и прочее)

И при чем тут Flex Builder3? Это просто логическое продолжение Flex Builder2, в нем тот же AS3, все тоже, только новые компоненты, навороты и примочки.

vooparker 21.09.2007 12:37

Цитата:

Сообщение от librio
...всевозможные проверки до компиляции...

нет в нем проверки до компиляции, все ошибки выводятся только после компиляции

zurmansor 21.09.2007 12:45

Ну движок полюбому нужно писать на AS3, ты ведь его на будущее пишеш. Ав чём писать - без разницы, хоть во Flex. хоть в Flash...

CrazyFlasher 21.09.2007 13:26

уж точно не в Flash =) я препочитаю Flash Develop 3.0
убедили =) буду AS3 юзать для этого

librio 21.09.2007 13:51

Молодец!
Правильное решение

etc 21.09.2007 14:19

Цитата:

Сообщение от vooparker
нет в нем проверки до компиляции, все ошибки выводятся только после компиляции

Имеется ввиду вывод ошибок при сохранении. Но на самом деле происходит компиляция :)
А вот FDT работает без предварительной компиляции.

librio 21.09.2007 16:46

Да, да, неправильно выразился.
Главная мысль была в том, что время начинать изучать AS3 настало больше чем полтора года назад и нормальные инструменты для этого уже тогда были.

И потому фразы типа "подождем флекс билдер 3 или еще что-нить" - пустая трата слов или банальное незнание.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.