Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги

Аватар для Волгоградец
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Изометрическая сортировка. Новый подход.

Запись от Волгоградец размещена 25.01.2013 в 17:50
Обновил(-а) Волгоградец 06.02.2013 в 16:51
Привет. Тема изометрии достаточно популярная, вопросы возникают часто и даже в блогах я видел пару записей. Сегодня я хочу предложить свой вариант сортировки.

ВАЖНО! Это не stage3D. Я собирал под 10-й плеер. Использовался PixelBender.

Итак, что не так с общепринятыми алгоритмами? Вот вам две картинки - два спрайта.

Название: pic1.png
Просмотров: 4278

Размер: 2.8 Кб

Очевидно, что как ни крутись, у нас всегда будет один из спрайтов выше другого. Вобщем-то это и не проблема ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 10 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

Stage3D заметки

Запись от Волгоградец размещена 06.04.2012 в 13:07
Обновил(-а) Волгоградец 11.04.2012 в 11:37
Привет. Сегодняшняя заметка будет особенно интересна математикам. И я надеюсь получить от тех, кто в теме, т.к. некоторые вещи я так и не смог понять.
После выхода 11-го плеера в сети появились несколько однотипных примеров использования stage3D, которые показывают базовые возможности использования нового API. К сожалению, комьюнити мало пишет о секретных фишках, поэтому интересную инфу приходится собирать по крупицам. Так, например, примеры отрисовки треугольника или куба сводятся к следующему: ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 9 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

Embed клипа с одним кадром.

Запись от Волгоградец размещена 16.01.2012 в 13:55
Обновил(-а) Волгоградец 16.01.2012 в 13:58
Век живи, век учись. (старинная народная поговорка).

Привет, дорогой читатель. После моих статей о физике мне пришли (и продолжают приходить) сотни писем с просьбами продолжить рассказ (шучу конечно - никто мне не пишет ;(...). Но сегодня я расскажу о другом. Итак, кратко суть проблемы.

В один ничем не примечательный день, делаю я операцию, которую до этого делал, ну наверное раз 1000 - самый обычный эмбед символа из swf. Дал имя классу, указал базовый класс как flash.display.MovieClip. ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 23 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

Производительность операций с floating point number

Запись от Волгоградец размещена 18.03.2011 в 18:28
Обновил(-а) Волгоградец 18.03.2011 в 21:05
На днях прочитал про стандарт IEEE-754, к которому, как известно относится тип Number во флэше. Ничерта не понял, все слишком мудрёно, но на заметку взял такую штуку - оказывается операциям с очень маленькими числами требуется больше времени на выполнение (особенности реализации чисел - довольно запутанная штука). Например, на моем компьютере Intel Core 2 Duo E7600 такой код:
Код AS3:
var aNum:Number = 10;
var bNum:Number = 10;
 
test(aNum, bNum);
 
function test(a:Number,
...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 12 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец
Рейтинг: 3.33. Голосов: 3.

FTE based text controls

Запись от Волгоградец размещена 10.01.2011 в 13:12
Сори за английское название темы - не знаю как в нескольких словах сформулировать суть. По русски будет звучать так: "Представляю вашему вниманию текстовые контролы, использующие для отображения текста Flash Text Engine".

Как вы знаете, в десятке нам подарили возможность работы с текстом на низком уровне. Т.е. дали возможность щупать каждую отдельную букву в слове (называется атом). Также где-то я встречал что TextField признан устаревшим и развиваться в следующих версиях ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 14 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Эксперименты с физикой. Часть 5.

Запись от Волгоградец размещена 12.05.2010 в 10:06
Сегодня поговорим о коллизиях. Рассмотрим столкновение шара и бесконечной плоскости. Затем добавим столкновение между шарами. Для определения коллизии шар-плоскость можно использовать знаменитую теорему о разделяющих плоскостях. Звучит она так - если между телами есть такая плоскость, которая эти тела разделяет - значит тела не пересекаются (логично). На словах звучит не очень понятно - попробуем визуализировать. Представим, что на столе лежит яблоко. Возьмем теперь лист бумаги и попытаемся просунуть ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 15 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

Эксперименты с физикой. Часть 4.

Запись от Волгоградец размещена 15.04.2010 в 23:26
Сегодня мы поговорим о связях в нашем движке. Связи позволяют держать частицы на определенном расстоянии друг от друга. Мы создадим 4 вида связей - PointConstraint, LengthConstraint, MaxLenghtConstraint, MinLenghtConstraint. А собственно что это такое - связи - и как они работают? Здесь до безобразия все просто - в каждой итерации мы сравниваем расстояние между частицами и если оно не удовлетворяет требованиям, мы просто двигаем частицы на необходимую величину.

Название: 1.png
Просмотров: 3093

Размер: 6.0 Кб ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 12 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Эксперименты с физикой. Часть 3.

Запись от Волгоградец размещена 06.04.2010 в 23:17
Продолжаем... В прошлый раз мы создали небольшой физический фрэймворк и я обещал показать, что можно с его помощью сделать. Но прежде добавим еще один класс. На данный момент у нас есть класс пружины AnchoredSpring, которая принимает в качестве параметра только одну частицу. Другой конец у нее закреплен. Сейчас создадим Spring - пружина, на обоих концах которой по частице. Здесь есть небольшая тонкость - т.к. в нашем движке считается, что сила действует на частицу как бы изолированно - т.е. не зависит ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 8 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

Эксперименты с физикой. Часть 2.

Запись от Волгоградец размещена 30.03.2010 в 11:04
Итак, продолжаем... Как вы конечно же помните, в предыдущем уроке я рассказал как создать простую симуляцию пружины. Также мы увидели, что эту пружину легко вывести из строя, изменив всего 1-2 параметра. Сегодня мы немного протюнингуем нашу модель - а именно, поменяем интегратор. Отныне, в этом уроке и далее я буду применять интегратор Верле. В нем, для расчета позиции не используется скорость, а текущая позиция рассчитывается исходя из позиции в предыдущем шаге и ускорения. Выглядит он так: ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 2 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец
Рейтинг: 4.63. Голосов: 8.

Эксперименты с физикой. Часть 1.

Запись от Волгоградец размещена 28.03.2010 в 21:46
Обновил(-а) Волгоградец 29.03.2010 в 12:39
Давно смотрел на различные физические симуляции и молча завидовал людям, которые умеют делать веревки, ткань, определять коллизии... И вот, прочитав несколько книг, я увидел что не так уж это и сложно. Я попытаюсь создать простенький двухмерный физический движок и по ходу буду описывать свои действия. Для понимания материала, я бы посоветовал вспомнить школьную геометрию и векторную математику. Хотя я постараюсь описать некоторые моменты. Также хочу заметить, что код буду писать без глубокой оптимизации ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 16 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

Каст теней на плоскую поверхность

Запись от Волгоградец размещена 01.02.2010 в 12:34
Когда-то делал кастинг теней от простых объектов на плоскую поверхность (на пол, например). Делается это просто - обычная проекция вершин от источника света. В демке представлены обычные непрозрачные тени без блюра (с ними поинтереснее выглядит, но и процессор кушает). Высота источника света регулируется слайдером. Здесь нет оптимизации - рисуются даже грани, которые спрятаны от источника света и проекцию давать не могут. Но оптимизируется это достаточно просто - нахождением дот продукта (dot product) ...
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Волгоградец вне форума
Аватар для Волгоградец

ComboBox с плавным движением dropDownList'а

Запись от Волгоградец размещена 21.01.2010 в 11:46
Всех приветствую! Свой первый в жизни блог начну с описания простенькой модификации стандартного компонента. Как вы наверное помните, в AS2.0 плавное движение выпадающего листа комбобокса поставлялось вместе с самим компонентом изначально. В AS3.0 версии этого компонента лист открывается/закрывается моментально. Но вот потребовалось в AS3.0 комбобоксе сделать это самое движние плавным.
Старый
 
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Волгоградец вне форума

 


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.