Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > Newred

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Пример создания простой игры as3

Запись от Newred размещена 21.10.2011 в 02:22
Обновил(-а) Newred 21.10.2011 в 18:29

В данном примере показано как:
1. Создавать неограниченно-большой мир в ширину (и так же можно и в длинну!)
2. Использовать внешнюю mp3 музыку и программно управлять ней в игре.
3. Панорама выстрела и попадания "правильно" звучат в пространстве от левого до правого канала звука.
4. Хранение настроек громкости на компьютере пользователя. При следующем вашем запуске игры, звук будет нужной громкости.(а ведь хранить можно любые данные!)
5. Посмотрите примеры программной анимации (например меню, движение ног у героев)
6. Показано как создавать выстрелы и пули.
7. Показано как проверять столкновения между разными обьектами.


8. Вопросы можна задать здесь (код не идеален, и это небыло целью, фаст кодинг за 2 дня!)
Всего комментариев 8

Комментарии

Старый 21.10.2011 11:33 Zolza вне форума
Zolza
Можно убивать врагов, находящихся за экраном: выпустить очередь и спокойно двигаться вперед
Старый 21.10.2011 12:30 incvizitor вне форума
incvizitor
 
Аватар для incvizitor
Повеселило =)
1 - Еще бага, что после того как тебя убили - кликаешь мышку и дальше стреляешь.
2 - И названия классов нужно с большой буквы писать.
3 - И почитайте книги о том как грамотно писать код. То что это фаст код - не оправдание, раз Вы тут выкинули его, значит считаете яго качественным и понятным (это же обучающий код).

ПС: Ну графика и гемплей тоже далеко не шик.
Обновил(-а) incvizitor 21.10.2011 в 12:38
Старый 21.10.2011 12:38 Bgg вне форума
Bgg
 
Аватар для Bgg
Не показано как обрабатывать ошибки:
Код AS3:
Error #2044: Необработанный IOErrorEvent:. text=Error #2032: Ошибка потока.
	at mainMenu/setSound()
	at mainMenu()
	at main()
	at flash.display::Sprite/constructChildren()
	at flash.display::Sprite()
	at flash.display::MovieClip()
Старый 21.10.2011 15:07 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Спасибо за коментарии!

Zolza
Это же калаш! Он обязан выкашивать, мне совесть не позволила сделать его стрелять слабее и на дистанции по короче.

incvizitor
1. Это не баг , это фича... ВДВ всегда жив)
2. Виноват , исправлюсь.
3. Я отдыхал "душой" от более серьёзного проэкта , когда писал этот код, и что значит "грамотно" ? В данном коде удобно мне, я в 2 клика мышки попадаю в нужное место в коде.
ЕстьБыла такая тема - "Напиши приложение другу за 24 часа" пруфф, я вас туда приглашаю, напишите что нибудь, а я у вас поучусь.

Bgg
Дописал, наверное у вас дебаг плеер установлен.

Код AS3:
snd.addEventListener(IOErrorEvent.IO_ERROR, sound_error) ;
 
private function sound_error(e:IOErrorEvent):void
	{
		// звук не загрузился, печалька. 
	}
Обновил(-а) Newred 22.03.2012 в 20:36
Старый 21.10.2011 23:34 Astraport вне форума
Astraport
 
Аватар для Astraport
Цитата:
ВДВ всегда жив
Он же ВМФ. Ленточки откуда у вдвшников?
Старый 22.10.2011 01:01 Tr1te вне форума
Tr1te
 
Аватар для Tr1te
У меня пуля пролетела насквозь, пришлось поплатиться жизнью.
Старый 22.10.2011 17:40 BaZZ вне форума
BaZZ
 
Аватар для BaZZ
плохой пример. Путевой архитектуры нету. К тому времени когда игра должна быть играбельной - код превратится в сплошную нечитаемую кашу без логики, в которой вы сами будете теряться чем превратите свою жизнь в ад... начните с книг и блогов по геймдизу. Бунтарем тоже бить не стоит, пролистайте флекс конвенцию по оформлению кода - вам потом легче будет
Старый 22.10.2011 22:54 expl вне форума
expl
Да ладно, мне в руки пару раз и не такие макароны попадались (на затычку багов, что, правда, вырождалось в тотальный рефакторинг), но они были уже "почти" готовыми небольшими играми.

Рефакторинг сильно сказано, конечно (я тогда это хреново умел), скорее переписывание 50% кода с нуля, с подглядыванием в бажную версию, как оно должно работать. Зато одну игру удалось заткнуть вообще без рефакторинга.

Цитата:
начните с книг и блогов по геймдизу. Бунтарем тоже бить не стоит, пролистайте флекс конвенцию по оформлению кода - вам потом легче будет
Дык правильный код с неба то не упадет, когда пару блогов прочитаешь (а там порой советуют то что сами не пробовали и что в реальном проекте - только во вред). Надо на себе испытать всю "прелесть" копипасты, дублирования кода, тотальной зависимости компонент друг от друга, и т.д. и т.п., чтобы дошло, почему так делать не надо.
Обновил(-а) expl 22.10.2011 в 23:01
 
Последние записи от Newred

 


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.